Agenda (2016)

enero

Charla La importancia de las aves urbanas

Viernes 15 de enero de 2016 19:00-20:00

15 de enero, 19:00 h.

Madrid

Presentación del libro En la espiral de la energía en Logroño

Viernes 15 de enero de 2016 19:30-21:30

15 de enero, 19:30 h.

Logroño

Cine El último lobo

Viernes 15 de enero de 2016 20:15-22:00

15 de enero, 20:15 h.

Tudela

Senderismo Ruta Presa Chira-Presa Escusabarajas

Sábado 16 de enero de 2016 08:00-14:00

16 de enero, 8:00 h.

San Bartolomé de Tirajana

Senderismo, Subida al Simancón y El Reloj

Sábado 16 de enero de 2016 08:00-20:00

16 de enero, 8:00 h.

Sanlúcar

Jornadas Palomares 50 años bastan

Del 16 de enero de 2016 10:00 al 17 de enero de 2016 17:00

16 y 17 de enero.

Almería

Accidente de Palomares (Almería 1966)

Domingo 17 de enero de 2016

17 de enero.

Almería

Plantación junto a la vereda Segoviana

Domingo 17 de enero de 2016 11:00-14:00

17 de enero, 11:00 h.

Alcorcón

Concurso de fotografía Naturaleza urbana

Del 20 de enero de 2016 23:00 al 23 de enero de 2016 23:30

20 de enero, 23:00 h.

Campo de Gibraltar

Taller Iniciación al uso del GPS en el móvil

Viernes 22 de enero de 2016 18:00-21:00

22 y 24 de enero de 2016.

Arucas

Charla Las 3 caras del cambio climático

Viernes 22 de enero de 2016 20:00-21:00

22 de enero, 20:00 h.

Benicarló

Cine Rams, el valle de los carneros

Viernes 22 de enero de 2016 20:15-22:30

22 de enero, 20:15 h.

Tudela

Taller de participación vecinal El Chamberí que queremos

Sábado 23 de enero de 2016 10:00-13:30

23 de enero, 10:00 h.

Madrid

Cine Wall-e

Sábado 23 de enero de 2016 17:30-19:30

23 de enero, 17:30 h.

Tudela

Visita guiada al Palmeral de Elche

Domingo 24 de enero de 2016 08:30-15:30

24 de enero, 8:30 h.

Murcia

Mesa redonda y proyección documental ¡Stop! Rodando el cambio

Martes 26 de enero de 2016 19:00-21:30

26 de enero, 19:00 h.

Valencia

Ecoformación Los proyectos contemporáneos de transformación política

Miércoles 27 de enero de 2016 19:00-21:00

27 de enero, 19:00 h.

Madrid

Jornada sobre el humedal de Bolue de Getxo

Miércoles 27 de enero de 2016 19:00-20:30

27 de enero, 19:00 h.

Bilbao

Charla-debate Contaminación y salud

Miércoles 27 de enero de 2016 19:00-20:30

27 de enero, 19:00 h.

Xixón

Taller Huerto en macetas

Jueves 28 de enero de 2016 18:00-21:00

28 y 29 de enero de 2016.

Arucas

Conferencia-coloquio ¿Cambio de ciclo en América Latina?

Jueves 28 de enero de 2016 19:30-21:00

28 de enero, 19:30 h.

Madrid

Massa crítica

Viernes 29 de enero de 2016 18:30-19:30

29 de gener, 18:30 h.

Alzira

Charla-debate sobre la situación de la nuclear de Almaraz

Viernes 29 de enero de 2016 18:30-20:30

29 de enero, 18:30 h.

Villanueva de la Vera

Gala premios Medio Ambiente 2016

Viernes 29 de enero de 2016 19:00-21:30

29 de enero, 19:00 h.

Guadalajara

Charla sobre el TTIP

Viernes 29 de enero de 2016 19:30-20:30

29 de enero, 19:30 h.

Vinaròs

Taller Conocer el bosque termófilo planta a planta

Sábado 30 de enero de 2016 18:00-21:00

30 y 31 de enero de 2016.

Firgas

Plantación y limpieza en el entorno de la laguna del aceite

Domingo 31 de enero de 2016 11:30-14:30

31 de enero, 11:30 h.

Arganda del Rey

febrero

Charla Cumbre del clima ¿exito o fracaso?

Martes 2 de febrero de 2016 19:00-20:30

2 de febrero, 19:00 h.

Villaviciosa de Odón

Curso Bienes comunes y economías sustentables

Viernes 5 de febrero de 2016

5 de febrero, 9:00 h.

Baeza (Jaén)

Marcha senderista por el corredor ecológico del Suroeste madrileño

Sábado 6 de febrero de 2016 09:00-14:00

6 de febrero, 9:00 h.

Villaviciosa de Odón

Observación de aves en el Marjal de Almenara

Sábado 6 de febrero de 2016 11:00-14:00

6 de febrero, 11:00 h.

Almenara

Mercado Agroecológico de San Jerónimo

Sábado 6 de febrero de 2016 11:00-15:00

6 de febrero, 11:00 h.

Sevilla

Paseo reivindicativo

Domingo 7 de febrero de 2016 10:00-14:00

7 de febrero, 10:00 h.

Guardamar del Segura

Manifestación en Madrid contra la caza con perros

Domingo 7 de febrero de 2016 12:00-13:00

7 de febrero, 12:00 h.

Madrid

Manifestació rebuig Pla Hidrològic de l’Ebre

Domingo 7 de febrero de 2016 12:00-14:00

7 de febrer, 12:00 h.

Amposta

Xerrada Història dels passius ambientals de l’Electroquímica de Flix

Lunes 8 de febrero de 2016 19:30-20:30

8 de febrer, 19:30 h.

Reus

Presentación del informe Un asunto tóxico

Martes 9 de febrero de 2016 18:00-20:30

9 de febrero, 18:00 h.

Madrid

Disruptors endocrins, efectes sobre la salut i regulació necessària

Miércoles 10 de febrero de 2016 18:30-21:00

10 de febrer, 18:30 h.

Barcelona

Presentación del libro Bizi baratzea

Miércoles 10 de febrero de 2016 19:00-20:00

10 de febrero, 19:00 h.

Bilbao

Charla-proyección Alteradores hormonales, qué son y cómo evitarlos

Jueves 11 de febrero de 2016 19:00-20:30

11 de febrero, 19:00 h.

Estella

Taller Historia geológica de la costa de Lairaga

Viernes 12 de febrero de 2016 18:00-21:00

12 de febrero, 18:00 h.

Arucas

Presentación del libro Economía eres tú

Viernes 12 de febrero de 2016 18:30-19:30

12 de febrero, 18:30 h.

Alcalá de Henares

Charla, Cómo nos roban en la factura de la luz

Viernes 12 de febrero de 2016 19:30-21:30

12 de febrero, 19:30 h.

El Viso del Alcor

Fiesta de reinauguración de la Dragona

Viernes 12 de febrero de 2016 20:30-23:55

12 de febrero, 20:30 h.

Madrid

Proyección del documental Ciutat Morta

Viernes 12 de febrero de 2016 20:30-21:30

12 de febrero, 20:30 h.

Tomelloso

Presentación del libro En la espiral de la energía

Sábado 13 de febrero de 2016 13:00-14:00

13 de febrero, 13:00 h.

Mérida

Video-forum Esto lo cambia todo

Sábado 13 de febrero de 2016 18:00-20:00

13 de febrero, 18:00 h.

Móstoles

XIV Campaña de Reforestación

Domingo 14 de febrero de 2016 10:00-14:00

14 de febrero, 10:00 h.

Marchena

Acto Patrimonio ambiental, cultural e histórico de la Guerra Civil

Domingo 14 de febrero de 2016 10:30-12:30

14 de febrero, 10:30 h.

Rivas Vaciamadrid

III Marcha Ganadera

Domingo 14 de febrero de 2016 11:00-16:00

14 de febrero, 11:00 h.

La Azohía (Cartagena)

Taller de construcción de nidales para aves

Domingo 14 de febrero de 2016 12:00-14:00

14 de febrero, 12:00 h.

Pinto

Charla sobre Hambach Forest

Lunes 15 de febrero de 2016 19:30-21:00

15 de febrero, 19:30 h.

Huesca

Exposición Sombras de color

Martes 16 de febrero de 2016 20:00-21:00

16 de febrero, 20:00 h.

Arucas

Mesa redonda Protección ambiental en el ámbito jurídico

Miércoles 17 de febrero de 2016 14:00-16:30

17 de febrero, 14:00 h.

Madrid

Taller de Botiquín natural

Miércoles 17 de febrero de 2016 17:00-20:30

17 de febrero, 17:00 h.

Zaragoza

Charla Las plantas en la cultura tradicional vasca

Miércoles 17 de febrero de 2016 19:00-20:00

17 de febrero, 19:00 h.

Bilbao

Conferencia Cambio climático y contaminación

Jueves 18 de febrero de 2016 19:00-21:00

18 de febrero, 19:00 h.

Madrid

Presentación del Informe Técnico para desmantelar Marina Isla de Valdecañas

Viernes 19 de febrero de 2016 12:00-14:00

19 de febrero, 12:00 h.

Mérida (Badajoz)

Jornadas Un Plan B para Europa

Del 19 de febrero de 2016 18:30 al 21 de febrero de 2016 13:00

19 al 21 de febrero.

Madrid

Presentación de libro Raíces en el asfalto

Viernes 19 de febrero de 2016 19:00-20:00

19 de febrero, 19:00 h.

València

Xerrada Calfament global i local

Viernes 19 de febrero de 2016 19:00-20:00

19 de febrer, 19:00 h.

Canals

El fiestón de Ecobloco

Viernes 19 de febrero de 2016 20:00-23:55

19 de febrero, 20:00 h.

Madrid

Exposición fotográfica colectiva 20 Miradas del bosque

Viernes 19 de febrero de 2016 20:30-21:30

19 de febrero, 20:30 h.

Firgas

Curso profundización en la fotografía de paisaje

Sábado 20 de febrero de 2016 10:00-13:30

20 de febrero, 10:00 h.

Monzón

Plantación en la Colada de Pozuelo

Domingo 21 de febrero de 2016 11:00-14:00

21 de febrero, 11:00 h.

Alcorcón

Exposición Los límites del crecimiento

Del 22 de febrero de 2016 09:00 al 26 de febrero de 2016 20:00

22 al 26 de febrero

Burgos

Presentació Plataforma No ens vendreu la moto

Miércoles 24 de febrero de 2016 19:30-20:30

24 de febrer, 19:30 h.

Granollers

Charla La situación del lobo en la Comunidad de Madrid

Miércoles 24 de febrero de 2016 19:30-21:00

24 de febrero, 19:30 h.

Madrid

Biocultura 2016

Del 26 de febrero de 2016 10:00 al 28 de febrero de 2016 20:00

26 al 28 de febrero, 10:00 h.

Sevilla

Taller Iniciación al uso de mapas, brújulas y GPS en la naturaleza

Viernes 26 de febrero de 2016 18:00-21:00

26 de febrero, 18:00 h.

Firgas

Presentación del libro Mitos y realidades de los OMG

Viernes 26 de febrero de 2016 19:00-21:00

26 de febrero, 19:00 h.

Badajoz

Xerrada Història dels passius ambientals de l’Electroquímica de Flix

Viernes 26 de febrero de 2016 19:30-21:00

26 de febrer, 19:30 h.

Flix

Charla Control del rabo de gato en el Parque Rural de Teno

Viernes 26 de febrero de 2016 19:30-20:30

26 de febrero, 19:30 h.

La Laguna

Jornadas Desarrollo rural y soberanía alimentaria

Sábado 27 de febrero de 2016 09:00-14:00

27 de febrero, 9:00 h.

Estella / Lizarra

2ª Jornada Ciutadana per una Fiscalitat Justa

Sábado 27 de febrero de 2016 09:45-14:30

27 de febrer, 9:45 h.

Barcelona

Plantación de árboles en Quicena

Sábado 27 de febrero de 2016 10:00-14:00

27 de febrero, 10:00 h.

Huesca

Taller Errores más frecuentes en la cocina

Sábado 27 de febrero de 2016 10:00-12:30

27 de febrero, 10:00 h.

Arucas

Taller de Elaboración de pasta fresca

Sábado 27 de febrero de 2016 11:00-13:00

27 de febrero, 11:00 h.

Zaragoza

Orientación en la naturaleza

Sábado 27 de febrero de 2016 11:30-13:30

27 de febrero, 11:30 h.

Monzón

Manifestación En defensa do noso mar

Sábado 27 de febrero de 2016 11:30-14:00

27 de febreiro, 11:30 h.

Santiago de Compostela

Presentación del libro Mitos y realidades de los OMG

Sábado 27 de febrero de 2016 12:00-14:00

27 de febrero, 12:00 h.

Mérida

Teatro foro La hormiga

Sábado 27 de febrero de 2016 19:00-21:00

27 de febrero, 19:00 h.

Fresnedillas de la Oliva

Repoblación popular

Domingo 28 de febrero de 2016 10:00-14:00

28 de febrero, 10:00 h.

Pinto

Repoblación participativa en el Arroyo Casas

Domingo 28 de febrero de 2016 10:30-13:30

28 de febrero, 10:30 h.

Navalmoral de la Mata

Reforestación en la ribera del Henares

Domingo 28 de febrero de 2016 11:00-14:00

28 de febrero, 11:00 h.

Alcalá de Henares

Manifestación por una vida animal digna

Domingo 28 de febrero de 2016 17:00-18:00

28 de febrero, 17:00 h.

Toledo

Presentación del libro Mitos y realidades de los OMG

Domingo 28 de febrero de 2016 19:00-21:00

28 de febrero, 19:00 h.

Plasencia

Exposición Los límites del crecimiento

Del 29 de febrero de 2016 09:00 al 11 de marzo de 2016 20:00

29 febrero al 11 de marzo.

Burgos

marzo

Charla Garoña, peligrosa y antidemocrática

Miércoles 2 de marzo de 2016 20:00-21:00

2 de marzo, 20:00 h.

Logroño

Curso Municipalidad y movilidad sostenible

Jueves 3 de marzo de 2016

3 de marzo a 31 de marzo

On-line

Charla Sustancias que alteran el sistema hormonal

Viernes 4 de marzo de 2016 18:00-20:00

4 de marzo, 18:00 h.

Alicante

Concentración por el asesinato de Berta Cáceres

Viernes 4 de marzo de 2016 18:00-19:00

4 de marzo, 18:00 h.

Madrid

Debate y presentación del vídeo TTIP-Wars

Viernes 4 de marzo de 2016 18:45-20:30

4 de marzo, 18:45 h.

Albacete

Homenaje a Salvador Puig Antich

Viernes 4 de marzo de 2016 19:00-21:00

4 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Senderismo por la Sierra cordobesa

Sábado 5 de marzo de 2016 07:00-18:00

5 de marzo, 7:00 h.

Arahal

Visita guiada a El Salar de los Canos

Sábado 5 de marzo de 2016 08:00-14:00

5 de marzo, 8:00 h.

Almería

Senderismo Vía Verde de El Ronquillo

Sábado 5 de marzo de 2016 09:15-19:00

5 de marzo, 9:15 h.

El Viso del Alcor

Taller de infografía con software libre

Sábado 5 de marzo de 2016 10:00-19:00

5 de marzo, 10:00 h.

Madrid

Chocolatada contra la nuclear de Garoña

Sábado 5 de marzo de 2016 12:00-14:00

5 de marzo, 12:00 h.

Logroño

Plantación con bombas de semillas en Aguadú

Sábado 5 de marzo de 2016 12:00-13:00

5 de marzo, 12:00 h.

Melilla

Senderismo, Acantilado de Barbate

Domingo 6 de marzo de 2016 08:30-19:30

6 de marzo, 8:30 h.

Sanlúcar

Charla Incendios en la cornisa cantábrica

Miércoles 9 de marzo de 2016 19:00-21:00

9 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Charla participativa sobre Fomento del uso de los Puntos Limpios

Miércoles 9 de marzo de 2016 20:30-21:30

9 de marzo, 20:30 h.

Firgas

Jornades Sembrar l’asfalt

Del 10 de marzo de 2016 17:45 al 12 de marzo de 2016 18:30

10 al 12 de març.

Barcelona

Concentración contra el cierre simultáneo de las estaciones de la L1 de Metro

Jueves 10 de marzo de 2016 18:00-19:00

10 de marzo, 18:00 h.

Madrid

Presentación del libro Rutas sin mapa

Jueves 10 de marzo de 2016 19:00-21:00

10 de marzo, 19:00 h.

Alcalá de Henares

Charla Fauna y flora de la Sierra de Orihuela

Jueves 10 de marzo de 2016 20:00-23:00

10 de marzo, 20:00 h.

Santomera

Accidente de Fukushima (2011)

Viernes 11 de marzo de 2016

11 de marzo, 6:46 h.

Japón

Plantación de un cerezo en recuerdo de Fukushima

Viernes 11 de marzo de 2016 11:30-12:30

11 de marzo, 11:30 h.

Xixón

Plantación de un cerezo por Fukushima

Viernes 11 de marzo de 2016 12:30-13:30

11 de marzo, 12:30 h.

Salamanca

Plantación de un cerezo por Fukushima

Viernes 11 de marzo de 2016 12:30-13:30

11 de marzo, 12:30 h.

Madrid

Taller Germinados en el hogar

Viernes 11 de marzo de 2016 18:00-21:00

11 de marzo, 18:00 h.

Arucas

Presentación del libro La imaginación hipotecada

Viernes 11 de marzo de 2016 18:30-20:30

11 de marzo, 18:30 h.

Madrid

Cineforum sobre Ecofeminismo y fiesta posterior

Viernes 11 de marzo de 2016 19:00-23:59

11 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Projecció de documental sobre Fukushima

Viernes 11 de marzo de 2016 19:00-21:00

11 de març, 19:00 h.

Alcoi

Estreno del documental Esto lo cambia todo

Viernes 11 de marzo de 2016 19:00-21:00

11 de marzo, 19:00 h.

Talavera de la Reina

Charla Felicidad y resiliencia

Viernes 11 de marzo de 2016 19:30-20:30

11 de marzo, 19:30 h.

La Laguna

Acción contra el rabo de gato en Teno

Sábado 12 de marzo de 2016 09:00-14:00

12 de marzo, 9:00 h.

Buenavista

Asamblea de la Federación extremeña 2016

Del 12 de marzo de 2016 10:00 al 13 de marzo de 2016 14:00

12 y 13 de marzo.

Vivares

Plantación de carrascas

Sábado 12 de marzo de 2016 10:00-13:30

12 de marzo, 10:00 h.

Murillo de Gállego

Acto en recuerdo de Fukushima+5

Sábado 12 de marzo de 2016 11:00-12:30

12 de marzo, 11:30 h.

Sanlúcar de Barrameda

5º aniversari de l’accident nuclear de Fukushima

Sábado 12 de marzo de 2016 11:30-13:30

12 de març, 11:30 h.

Tarragona

Charla ¿Por qué esta crisis no acabará nunca?

Sábado 12 de marzo de 2016 19:30-20:30

12 de marzo, 19:30 h.

Benicarló

Limpieza Cueva Negra

Domingo 13 de marzo de 2016 10:00-14:00

13 de marzo, 10:0 0 h.

Fortuna

Marcha por la protección de la Sierra de Orihuela

Domingo 13 de marzo de 2016 10:00-17:00

13 de marzo, 10:00 h.

Santomera

Reforestación participativa en Isla de Tercia

Domingo 13 de marzo de 2016 11:30-19:00

13 de marzo, 11:30 h.

Sevilla

Manifestación en defensa del lobo ibérico

Domingo 13 de marzo de 2016 12:00-14:00

13 de marzo, 12:00 h.

Madrid

Exposición Los límites del crecimiento

Del 14 de marzo de 2016 08:00 al 7 de abril de 2016 21:30

14 de marzo al 7 de abril.

Burgos

10º Ekozinemaldia 2016

Del 14 de marzo de 2016 20:00 al 20 de marzo de 2016 22:00

14 al 20 de marzo.

Euskal Herria

Xerrada Reduir l’exposició als pesticides aplicats a la vegetació pública

Miércoles 16 de marzo de 2016 18:30-20:00

16 de març, 18:30 h.

Barcelona

Debate sobre la gestión del agua en Navarra

Miércoles 16 de marzo de 2016 19:30-20:30

16 de marzo, 19:30 h.

Tudela

Charla Modificaciones del cauce del río Ebro

Miércoles 16 de marzo de 2016 20:00-21:30

16 de marzo, 20:00 h.

Logroño

Taller Sumérgete en el mar canario (1ª parte)

Del 17 de marzo de 2016 18:00 al 18 de marzo de 2016 21:00

17 y 18 de marzo.

Firgas

Charla-debate ¿Producción de energía con biomasa en Gran Canaria?

Jueves 17 de marzo de 2016 19:30-21:00

17 de marzo, 19:30 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Acto de homenaje a Berta Cáceres

Jueves 17 de marzo de 2016 20:00-21:30

17 de marzo, 20:00 h.

Madrid

Xornada O futuro dos nosos peixes

Jueves 17 de marzo de 2016 20:30-21:30

17 de marzo, 20:30 h.

A Coruña

Presentació del llibre Secretos

Viernes 18 de marzo de 2016 19:00-20:00

18 de març, 19:00 h.

Barcelona

Debate Propuestas ecofeministas para reconstruir un mundo en guerra con la vida

Viernes 18 de marzo de 2016 19:30-20:30

18 de marzo, 19:30 h.

Mataelpino

Trobada per la Justícia ambiental i social

Sábado 19 de marzo de 2016 09:30-18:30

19 de març, 9:25 h.

Girona

Taller sobre El aloe vera canario

Sábado 19 de marzo de 2016 10:00-12:30

19 de marzo, 10:00 h.

Arucas

Curso presencial de Ecología Social

Domingo 20 de marzo de 2016

30 de marzo al 20 de mayo de 2016.

Sevilla

IV Ruta senderista El Parque Regional del Sureste y los pasajes de la guerra Civil

Domingo 20 de marzo de 2016 09:30-13:30

20 de marzo, 9:30 h.

Pinto

Plantación de bosque de ribera en el Canaillo

Domingo 20 de marzo de 2016 10:00-14:00

20 de marzo, 10:00 h.

Cieza

Senderos por las montañas del RIF

Del 23 de marzo de 2016 09:00 al 27 de marzo de 2016 20:30

23 al 27 de marzo de 2016.

Marruecos

Proyección del documental Los malos sueños de René Petit

Miércoles 30 de marzo de 2016 19:00-21:00

30 de marzo, 19:00 h.

Valladolid

Ecoformación Ideología económica y naturaleza humana

Miércoles 30 de marzo de 2016 19:30-21:00

30 de marzo, 19:30 h.

Madrid

Acto del árbol de la resistencia del Pueblo Palestino

Miércoles 30 de marzo de 2016 19:30-21:30

30 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

abril

Conferència 30 anys vivint amb Txernòbil

Viernes 1ro de abril de 2016 16:00-21:00

1 d’abril, 16:00 h.

Barcelona

II Jornadas ecofeministas​

Del 2 de abril de 2016 10:00 al 3 de abril de 2016 10:30

Unir ecologismo y feminismo para construir una sociedad donde poner la vida en el centro, con una economía de cuidados y no de explotación de las mujeres y la naturaleza.
II Jornadas ecofeministas​ Cuenca, 2 y 3 de abril
Fechas: Fin de semana del 2 y 3 de abril de 2016
Lugar: La Alegría de la (...)

Cuenca

Mercado agroecológico de San Jerónimo

Sábado 2 de abril de 2016 11:00-17:00

2 de abril, 11:00 h.

Sevilla

Manifestación contra el recrecimiento de Yesa

Sábado 2 de abril de 2016 17:00-18:00

2 de abril, 17:00 h.

Madrid

Charla La inminente crisis energética que nadie quiere reconocer

Sábado 2 de abril de 2016 19:30-20:30

2 de abril, 19:30 h.

Vinaròs

Senderismo por el río Anguijón y Fuenteungrillo

Domingo 3 de abril de 2016

3 de abril, 10:00 h.

Montealegre

Muestreo científico de tortuga mora

Domingo 3 de abril de 2016 08:00-14:00

3 abril, 8:00h

Lorca

Excursión naturalista a Chiloeches

Domingo 3 de abril de 2016 09:00-14:00

3 de abril, 9:00 h.

Alcalá de Henares

Ruta senderista por el entorno natural

Domingo 3 de abril de 2016 10:00-13:30

3 de abril, 10:00 h.

Pinto

Jornada Pesticidas y transgénicos frente a la salud, el medio ambiente y la justicia social

Lunes 4 de abril de 2016 17:00-19:30

4 de abril, 17:00 h.

Madrid

Taller objetos reciclados

Lunes 4 de abril de 2016 17:00-20:00

4 de abril, 17:00 h.

Murcia

Charla sobre Ecofeminismo

Lunes 4 de abril de 2016 20:00-21:00

4 de abril, 20:00 h.

Logroño

Taller-col·loqui El TTIP també ens afecta localment

Martes 5 de abril de 2016 19:00-21:00

5 d’abril, 19:00 h.

Torredembarra

Jornada contra la comercialización de la salud

Jueves 7 de abril de 2016 12:00-13:00

7 de abril, 12:00 h.

Xixón

Taller Objetos reciclados

Jueves 7 de abril de 2016 17:00-20:00

7 de abril, 17:00 h.

Murcia

Charla-coloquio sobre energía

Jueves 7 de abril de 2016 18:30-19:30

7 de abril, 18:30 h.

Madrid

Sevilla: XXIV Encuentro de Alternativas

Del 8 de abril de 2016 10:00 al 10 de abril de 2016 20:00

8, 9 y 10 de abril, 10:00 h.

Sevilla

Ruta senderista por los tres bosques

Sábado 9 de abril de 2016 09:30-14:00

9 de abril, 9:30 h.

Villaviciosa de Odón

Ecotaller: Culturas del agua, desatinos del dinero

Sábado 9 de abril de 2016 11:00-14:00

9 de abril, 11:00 h.

Albacete

Plantación contra la subasta de una via pecuaria

Sábado 9 de abril de 2016 11:00-14:00

9 de abril, 11:00 h.

Madrid

Limpieza de residuos en los Sotos de la Albolafia

Sábado 9 de abril de 2016 12:00-14:30

9 de abril, 12:00 h.

Córdoba

V Marcha Vía verde Entre Ríos

Domingo 10 de abril de 2016 09:00-14:00

10 de abril, 9:00 h.

Cádiz

II Marcha reivindicativa por los caminos públicos

Domingo 10 de abril de 2016 11:00-15:00

10 de abril, 11:00 h.

San Martín de la Vega

Dale la mano a tu río

Domingo 10 de abril de 2016 12:00-15:00

10 de abril, 12:00 h.

Alcalá de Guadaíra

Exposición sobre el Maremoto de 1775

Del 10 de abril de 2016 18:00 al 16 de abril de 2016 14:30

11 al 16 de abril, 18:00 h.

El Puerto

Charla La revolución tendríamos que haberla hecho ayer

Lunes 11 de abril de 2016 19:00-21:00

11 de abril, 19:00 h.

Cáceres

Charla sobre las consecuencias del TTIP

Lunes 11 de abril de 2016 19:30-20:30

11 de abril, 19:30 h.

Tudela

Semana de lucha campesina

Del 12 de abril de 2016 19:00 al 24 de abril de 2016 12:00

12 al 24 de abril.

Madrid

Jornadas Globalización, instituciones y justicia ambiental

Miércoles 13 de abril de 2016 10:00-13:00

13 de abril, 10:00 h.

Madrid

Charla sobre Técnica de seguimiento de fauna: fototrampeo en los montes alaveses

Miércoles 13 de abril de 2016 19:00-21:00

13 de abril, 19:00 h.

Bilbo

Charla sobre Cambio climático

Viernes 15 de abril de 2016 19:00-20:00

15 de abril, 19:00 h.

Madrid

Taller de Cooperación y Convivencia en Familia

Sábado 16 de abril de 2016 10:30-16:00

16 de abril, 10:30 h.

Tabla de la Yedra (Piedrabuena)

Jornada sobre el glifosato

Sábado 16 de abril de 2016 12:00-14:00

16 de abril, 12:00 h.

Guadalajara

Taller de Redes Sociales

Sábado 16 de abril de 2016 15:30-18:30

16 de abril, 15:30 h.

Guadalajara

Xerrada i Taula rodona d’experiències d’horts urbans

Sábado 16 de abril de 2016 18:00-20:00

16 d’abril, 18:00 h.

Barcelona

Día de las Luchas Campesinas

Domingo 17 de abril de 2016

17 de abril.

Mundial

Vine-te’n en bici a la trobada

Domingo 17 de abril de 2016 09:30-12:00

17 d’abril, 9:30 h.

Alzira

Día Internacional de la Lucha Campesina

Domingo 17 de abril de 2016 12:00-15:30

17 de abril, 12:00 h.

Córdoba

Jornada Ciudad en transición

Del 18 de abril de 2016 19:00 al 24 de abril de 2016 20:00

18 al 24 de abril.

Móstoles y Madrid

Debate Y despues de París ¿qué?

Lunes 18 de abril de 2016 19:00-21:00

18 de abril, 19:00 h.

Madrid

Primera Trobada Pa-Europeu de Autoritats Locals i Nova Generació de Tractats de Lliure Comerç

Del 21 de abril de 2016 18:00 al 22 de abril de 2016 20:00

21 i 22 d’abril.

Barcelona

Mesa redonda Contaminación electromagnética y salud

Jueves 21 de abril de 2016 19:00-21:00

21 de abril, 19:00 h.

Murcia

Jornada El Estado español ante el reto del cambio climático

Viernes 22 de abril de 2016 11:00-14:00

22 de abril, 11:00 h.

Madrid

Repensando nuestras estrategias colectivas

Del 22 de abril de 2016 17:00 al 24 de abril de 2016 14:00

22 al 24 de abril.

Madrid

Charla por la Concienciación y el activismo

Del 22 de abril de 2016 17:30 al 4 de mayo de 2016 19:30

22 de abril, 17:30 h.

La Roca de la Sierra

Encuentro de Mujeres por la Tierra

Viernes 22 de abril de 2016 18:00-20:00

22 de abril, 18:00 h.

La Oliva

Patrimonio urbano: Derecho a la ciudad vs. especulación

Del 22 de abril de 2016 18:00 al 23 de abril de 2016 14:00

22 y 23 de abril.

Madrid

Jornada sobre huertos urbanos

Viernes 22 de abril de 2016 19:00-21:00

22 de abril, 19:00 h.

Bilbao

Presentación El tren público y social en la encrucijada

Viernes 22 de abril de 2016 19:00-20:30

22 de abril, 19:00 h.

Ororbia

Charla-debate Desmantelando el territorio

Viernes 22 de abril de 2016 20:00-22:00

22 de abril, 20:00 h.

Oviedo

Senderismo, travesía del Aljibe en el PN Los Alcornocales

Sábado 23 de abril de 2016 07:00-20:30

23 de abril, 7:00 h.

Arahal

XV Marcha a Calatalifa

Sábado 23 de abril de 2016 09:30-17:30

23 de abril, 9:30 h.

Móstoles

Jornada inaugural del Plan B en Extremadura

Sábado 23 de abril de 2016 10:00-21:00

23 de abril, 10:00 h.

Mérida

Excursión Sierra de Pela

Sábado 23 de abril de 2016 10:00-15:00

23 de abril, 10:00 h.

Guadalajara

Fiesta a los Pies de la Montaña Sagrada

Sábado 23 de abril de 2016 12:00-16:00

23 de abril, 12:00 h.

Tindaya

XIX Ruta en bici Pinto-Toledo por la Cañada Real Galiana

Domingo 24 de abril de 2016 09:00-17:00

24 de abril, 9:00 h.

Pinto

Ruta interpretada al Jardín Canario

Domingo 24 de abril de 2016 10:00-16:00

24 de abril, 10:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

7ª Marcha contra el cementerio nuclear

Domingo 24 de abril de 2016 11:00-14:00

24 de abril, 11:00 h.

Villar de Cañas

Xerrada sobre La permacultura

Domingo 24 de abril de 2016 12:00-15:00

24 d’abril, 12:00 h.

Barcelona

Cenador Vegano

Domingo 24 de abril de 2016 20:30-21:30

24 de abril, 20:30 h.

Guadalajara

Plantación de un cerezo en recuerdo de Chernóbil y Fukushima

Lunes 25 de abril de 2016 15:00-19:00

25 de abril, 15:00 h.

Oviedo

Accidente de Chernóbil (1986)

Martes 26 de abril de 2016

26 de abril

Ucrania

Charla Historia de las plantas medicinales

Miércoles 27 de abril de 2016 19:00-21:00

27 de abril, 19:00 h.

Bilbao

Projecció La Ruta del tomàquet

Miércoles 27 de abril de 2016 19:00-20:00

27 d’abril, 19:00 h.

Barcelona

Ecoformación Cuba tras el Periodo especial ¿un modelo de sostenibilidad?

Miércoles 27 de abril de 2016 19:30-21:00

27 de abril, 19:30 h.

Madrid

Taller de flores comestibles

Viernes 29 de abril de 2016 18:00-21:00

29 de abril, 18:00 h.

Firgas

Massa crítica de bicis

Viernes 29 de abril de 2016 19:00-21:00

29 d’abril, 19:00 h.

Alzira

Muestreo científico de tortuga mora

Sábado 30 de abril de 2016 08:00-14:00

30 de abril, 8:00 h.

Lorca

Itinerario ecológico Bosques de Sierra Salvada y la peña Txarlazo

Sábado 30 de abril de 2016 09:45-19:00

30 de abril, 9:45 h.

Bilbao

Concentración, Por una Playa saludable

Sábado 30 de abril de 2016 12:00-14:00

30 de abril, 12:00 h.

Sanlúcar

mayo

Ruta a pie por el tren de los cuarenta días

Domingo 1ro de mayo de 2016 09:00-16:00

1 de mayo, 9:00 h.

Alcalá de Henares

Curso El huerto ecológico 8º edición

Miércoles 4 de mayo de 2016

4 de mayo a 13 de junio

On-line

Taller de pesca sostenible Como pez en el agua

Miércoles 4 de mayo de 2016 19:00-20:30

4 de mayo, 19:00 h.

Madrid

Taula rodona i projecció documental Cors verds

Jueves 5 de mayo de 2016 19:00-21:00

5 de maig, 19:00 h.

Barcelona

Charla ¿Crecimiento, decrecimiento o colapso?

Viernes 6 de mayo de 2016 19:30-20:30

6 de mayo, 19:30 h.

Benicarló

Proyección de documental y debate sobre el TTIP

Del 6 de mayo de 2016 20:00 al 12 de mayo de 2016 21:00

6 de mayo, 20:00 h.

Los Llanos de Ariadne

Paseo por los terrenos de la Operación Chamartín

Sábado 7 de mayo de 2016 10:30-12:30

7 de mayo, 10:30 h.

Madrid

EcoPaseo por la Dársena del Guadalquivir

Sábado 7 de mayo de 2016 11:00-15:00

7 de mayo, 11:00 h.

Sevilla

Jornada Implicaciones de la biomasa y otras formas de bioenergía

Sábado 7 de mayo de 2016 11:00-21:00

Conclusiones.

Valladolid

Paseo urbano De la Concordia a San Roque

Sábado 7 de mayo de 2016 11:30-13:30

7 de mayo, 11:30 h.

Guadalajara

Charla ¿Crecimiento, decrecimiento o colapso?

Sábado 7 de mayo de 2016 19:30-20:30

7 de mayo, 19:30 h.

Vinaròs

Excursión naturalista-cultural por los rincones amenazados de Vicálvaro y Villa de Vallecas

Domingo 8 de mayo de 2016 09:30-14:30

8 de mayo, 9:30 h.

Madrid

III Marcha a pie por el río Manzanares

Domingo 8 de mayo de 2016 10:00-14:00

8 de mayo, 10:00 h.

Madrid

Excursión botánica y ornitológica

Domingo 8 de mayo de 2016 10:00-15:00

8 de mayo, 10:00 h.

Sant Vicent del Raspeig

Stop creuers‭‭: municipalització del Port‭ ‬Vell ja‭!

Domingo 8 de mayo de 2016 12:00-14:00

8 de maig, 12:00 h.

Barcelona

Cinema antimilitarista Mandarinas

Domingo 8 de mayo de 2016 19:00-21:00

8 de maig, 19:00 h.

Alcoi

Concentración La industria de armas mata

Martes 10 de mayo de 2016 20:00-21:00

10 de mayo, 20:00 h.

Sevilla

Charla TTIP la amenaza global que asalta lo local

Miércoles 11 de mayo de 2016 19:00-20:00

11 de mayo, 19:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Charla La escombrera de Cementos Rezola amenaza el Bolintxu (Pagasarri)

Jueves 12 de mayo de 2016 19:00-21:00

12 de mayo, 19:00 h.

Bilbao

Taller Estrategias comunicativas ante el TTIP

Jueves 12 de mayo de 2016 19:00-21:00

12 de mayo, 19:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Xerrada Massificació turística hotelera i expulsió del veïnat

Jueves 12 de mayo de 2016 19:00-21:00

12 de maig, 19:00 h.

Barcelona

Taller-col·loqui El TTIP també ens afecta localment

Jueves 12 de mayo de 2016 19:30-20:30

12 de maig, 19:30 h.

Cambrils

Charla-debate TTIP La amenaza global que asalta lo local

Viernes 13 de mayo de 2016 20:00-21:00

13 de mayo, 20:00 h.

Santa Cruz de La Palma

Xarrada i presentació del llibre Estamos construyendo el mundo. Disculpen las molestias

Viernes 13 de mayo de 2016 20:00-21:00

13 de maig, 20:00 h.

Alcoi

Cinefórum: TTIP las conquistas laborales en peligro

Viernes 13 de mayo de 2016 21:00-22:00

13 de mayo, 21:00 h.

Guanarteme

Cinefórum Las conquistas laborales en peligro, el negocio del dinero y la privatización de la justicia

Viernes 13 de mayo de 2016 21:00-22:30

13 de mayo, 21:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Itinerario ecológico El valle del Bolintxu (Pagasarri)

Sábado 14 de mayo de 2016 09:30-14:30

14 de mayo, 9:30 h.

Bilbao

Massa crítica Pantumacona

Sábado 14 de mayo de 2016 17:30-19:30

14 de maig, 17:30 h.

Barcelona

Mesa redonda El AVE a Extremadura a debate

Sábado 14 de mayo de 2016 17:30-20:30

14 de mayo, 17:30 h.

Badajoz

Charla-debate TTIP la amenaza global que asalta lo local

Sábado 14 de mayo de 2016 19:00-20:00

14 de mayo, 19:00 h.

San Sebastián de La Gomera

Ruta por la biodiversidad por la zona de Rodellar

Domingo 15 de mayo de 2016 09:00-18:00

15 de mayo, 10:00 h.

Huesca

Testing fotográfico por el río Sarrón

Domingo 15 de mayo de 2016 09:30-14:30

15 de mayo, 9:30 h.

Torres del Obispo

13ª Limpieza de Gandul

Domingo 15 de mayo de 2016 10:00-13:00

15 de mayo, 10:00 h.

Alcalá de Guadaíra

Ruta entre Lebeña y el desfiladero de la Hermida

Domingo 15 de mayo de 2016 10:00-18:00

15 de mayo, 10:00 h.

Cantabría

Paseo botánico por el corredor ecológico del Suroeste

Domingo 15 de mayo de 2016 10:30-14:00

15 de mayo, 10:30 h.

Alcorcón

Cinema antimilitarista Una botella en el mar de Gaza

Domingo 15 de mayo de 2016 19:00-21:00

15 de maig, 19:00 h.

Alcoi

Teatro y Charla TTIP la amenaza global que asalta lo local

Lunes 16 de mayo de 2016 18:30-20:30

16 de mayo, 18:30 h.

La Laguna

Presentación del libro TTIP la gran amenaza del capital

Martes 17 de mayo de 2016 18:30-20:30

17 de mayo, 18:30 h.

Málaga ciudad

Charla de apoyo a los 8 de Yesa

Martes 17 de mayo de 2016 19:00-21:30

17 de mayo, 19:00 h.

Monzón

Charla El impacto del TTIP

Martes 17 de mayo de 2016 19:00-20:00

17 de mayo, 19:00 h.

La Laguna

Charla TTIP la amenaza global que asalta lo local

Martes 17 de mayo de 2016 19:00-20:00

17 de mayo, 19:00 h.

Puerto de la Cruz

Charla-coloquio Para entender el TTIP

Martes 17 de mayo de 2016 19:00-20:00

17 de mayo, 19:00 h.

Guadalajara

Presentación del Atlas de la Justicia Ambiental

Miércoles 18 de mayo de 2016 11:00-13:00

18 de mayo, 11:00 h.

Madrid

Cineforum sobre el documental El forat de la vergonya

Miércoles 18 de mayo de 2016 19:00-21:30

18 de mayo, 19:00 h.

Madrid

Xarrada Síria, els drets humans abandonats a la intempèrie

Jueves 19 de mayo de 2016 20:00-21:00

19 de maig, 20:00 h.

Alcoi

Charla por la Concienciación y el activismo

Jueves 19 de mayo de 2016 20:00-22:00

19 de mayo, 20:00 h.

Almendralejo

Valores y políticas para el cambio de paradigma

Viernes 20 de mayo de 2016 19:00-21:00

20 de mayo, 19:00 h.

Sevilla

Valores y políticas para el cambio de paradigma

Viernes 20 de mayo de 2016 19:00-21:00

20 de mayo, 19:00 h.

Sevilla

Valores y políticas para el cambio de paradigma

Viernes 20 de mayo de 2016 19:00-21:00

20 de mayo, 19:00 h.

Sevilla

Charla Feminismo y TTIP

Viernes 20 de mayo de 2016 19:00-20:00

20 de mayo, 19:00 h.

La Laguna

Charla Especies insectívoras y Taller de cajas nido

Viernes 20 de mayo de 2016 20:00-21:00

20 de mayo, 20:00 h.

Benicarló

IX Concurso de Fotografía de Denuncia Ecológica

Sábado 21 de mayo de 2016

21 de mayo.

Albacete

Celebración del Aniversario de la Sentencia sobre El Espartal

Sábado 21 de mayo de 2016 09:00-14:30

21 de mayo, 9:00 h.

Valdemoro

Ruta senderista en el Día Europeo de la Red Natura 2000

Sábado 21 de mayo de 2016 09:30-13:30

21 de mayo, 9:30 h.

Pinto

Manifestación contra la minería de tierras raras en el Campo de Montiel

Sábado 21 de mayo de 2016 11:00-13:00

21 de mayo, 11:00 h.

Torrenueva

Encuentro sobre biodiversidad

Sábado 21 de mayo de 2016 12:00-15:00

21 de mayo, 12:00 h.

Navalmoral de la Mata

Marxa Mundial contra Monsanto

Sábado 21 de mayo de 2016 12:00-14:00

21 de maig, 12:00 h.

Barcelona

Charla Contaminación atmosférica y calidad del aire

Sábado 21 de mayo de 2016 12:00-13:00

21 de mayo, 12:00 h.

Majadahonda

Xarrada i Acampada a Sella

Sábado 21 de mayo de 2016 19:00-21:00

21 de maig, 19:00 h.

Alcoi

Ruta por el marjal de Peñíscola

Domingo 22 de mayo de 2016 08:00-16:00

22 de mayo, 8:00 h.

Peñíscola

XIII Marxa per la Desmilitarització de la serra d’Aitana

Domingo 22 de mayo de 2016 09:00-14:00

22 de maig, 9:00 h.

Alcoi

Marcha guiada al pinar de Talayuela

Domingo 22 de mayo de 2016 10:00-18:00

22 de mayo, 10:00 h.

Navalmoral de la Mata

Neteja de fons marí a la platja de Torredembarra

Domingo 22 de mayo de 2016 10:00-14:00

22 de maig, 10:00 h.

Torredembarra

II Charla botánica cerro Almodóvar

Domingo 22 de mayo de 2016 10:30-13:00

22 de mayo, 10:30 h.

Madrid

Concurso de camisetas ilustradas

Lunes 23 de mayo de 2016

23 de mayo.

Las Palmas de Gran Canaria

Xerrada i debat Qualitat de l’aire: Sabem el que respirem?"

Lunes 23 de mayo de 2016 19:00-21:00

23 de maig, 19:00 h.

Barcelona

Concentración contra la ampliación de la subestación eléctrica

Lunes 23 de mayo de 2016 20:30-21:30

23 de mayo, 20:30 h.

El Pedernoso (Cuenca)

Juegos y talleres en torno a la biodiversidad

Miércoles 25 de mayo de 2016 19:00-21:00

25 de mayo, 19:00 h.

Salamanca

Jornada por la Biodiversidad

Jueves 26 de mayo de 2016 10:00-14:00

26 de mayo, 10:00 h.

Sevilla

El fracking en Cantabria, un debate abierto

Jueves 26 de mayo de 2016 16:00-20:00

26 de mayo, 16:00 h.

Torrelavega

Vídeo Fórum Documental Hija de la Laguna

Viernes 27 de mayo de 2016 19:00-22:00

27 de mayo, 19:00 h.

Madrid

Senderismo a los Llanos de Rabel

Sábado 28 de mayo de 2016 07:30-20:30

28 de mayo, 7:30 h.

Arahal

Muestreo científico de tortuga mora

Sábado 28 de mayo de 2016 08:00-14:00

28 de mayo, 8:00 h.

Lorca

Limpieza de la playa de la Patacona

Sábado 28 de mayo de 2016 10:00-12:00

28 de mayo, 10:00 h.

Valencia

I Encuentro de asociaciones ambientalistas de Segovia

Sábado 28 de mayo de 2016 10:00-17:00

28 de mayo, 10:00 h.

Segovia

Limpieza de la playa de Agua Amarga

Sábado 28 de mayo de 2016 10:30-12:30

28 de mayo, 10:30 h.

Alicante

Jornada sobre Sobirania Energètica

Sábado 28 de mayo de 2016 10:30-14:00

28 de maig, 10:30 h.

Reus

Limpieza de la playa de La Hípica

Sábado 28 de mayo de 2016 11:00-13:00

28 de mayo, 11:00 h.

Melilla

Limpieza de la playa de Los Manolos

Sábado 28 de mayo de 2016 12:00-14:00

28 de mayo, 12:00 h.

La Línea

Manifestación Por una rebelión democrática de los pueblos de Europa

Sábado 28 de mayo de 2016 12:00-13:00

28 de mayo, 12:00 h.

Madrid

Limpieza de la playa del Surrach

Domingo 29 de mayo de 2016 08:00-12:00

29 de mayo, 8:00 h.

Benicarló

Limpieza de la playa Moncofa

Domingo 29 de mayo de 2016 09:00-12:00

29 de mayo, 9:00 h.

Castellón

Marcha senderista en el corredor ecológico del Suroeste

Domingo 29 de mayo de 2016 09:00-14:00

29 de mayo, 9:00 h.

Boadilla del Monte

Jornada de neteja de platges: per un litoral lliure de residus

Domingo 29 de mayo de 2016 11:00-19:00

29 de maig, 11:00 h.

Garraf

Limpieza de la playa Río San Pedro

Domingo 29 de mayo de 2016 11:30-17:00

29 de mayo, 11:30 h.

Puerto Real

junio

Presentación del libro Palabras que nos sostienen

Miércoles 1ro de junio de 2016 19:30-21:00

1 de junio, 19:30 h.

Madrid

Taller-col·loqui sobre Pobresa energètica

Jueves 2 de junio de 2016 19:00-20:00

2 de juny, 19:00 h.

Torredembarra

Gladys del Estal

Viernes 3 de junio de 2016

3 de junio.

Tudela

Presentació de la guia Eliminació de contaminants hormonals

Viernes 3 de junio de 2016 18:00-20:00

3 de juny, 18:00 h.

Barcelona

Sesión de risoterapia

Viernes 3 de junio de 2016 18:30-20:30

3 de junio, 18:30 h.

Murcia

Jornada del Día Mundial del Medio Ambiente

Viernes 3 de junio de 2016 20:30-22:00

3 de junio, 20:30 h.

Aguilar

VI Jornadas de Medio Ambiente

Del 4 de junio de 2016 09:00 al 5 de junio de 2016 19:00

4 y 5 de junio, 9:00 h.

Jaén

Jornada sobre calidad del aire y ozono troposférico

Sábado 4 de junio de 2016 10:00-18:30

4 de junio de 2016

Madrid

Curso Murciélagos ibéricos

Sábado 4 de junio de 2016 10:00-23:00

4 de junio, 10:00 h.

Murcia

Mercado Agroecológico de San Jerónimo

Sábado 4 de junio de 2016 11:00-15:30

4 de junio, 11:00 h.

Sevilla:

Charla ¿Por qué los medios de comunicación no hablan de todo esto?

Sábado 4 de junio de 2016 19:30-20:30

4 de junio, 19:30 h.

Vinaròs

Día Mundial del Medio Ambiente

Domingo 5 de junio de 2016

5 de junio.

Mundial

Flete al Guadalete 1.0

Domingo 5 de junio de 2016 08:30-14:30

5 de junio, 8:30 h.

Arcos:

Ruta ciclista de Pinto a Torrejón de Velasco

Domingo 5 de junio de 2016 09:30-14:00

5 de junio, 9:30 h.

Pinto

Varada d’animals de sorra

Domingo 5 de junio de 2016 09:30-14:00

5 de juny, 9:30 h.

Torredembarra

Mercadillo sostenible

Domingo 5 de junio de 2016 10:00-14:00

5 de junio, 10:00 h.

Arganda del Rey

Día Mundial del Medio Ambiente

Domingo 5 de junio de 2016 10:00-14:00

5 de junio, 10:00 h.

Sant Vicent del Raspeig

Charla-coloquio Riesgos por residuos mineros

Domingo 5 de junio de 2016 11:30-12:30

5 de junio, 11:30 h.

Portmán

Manifestació en defensa de l’Ebre

Domingo 5 de junio de 2016 12:00-14:00

5 de juny, 12:00 h.

Barcelona

Concentració per acomiadar el creuer més gran del món

Domingo 5 de junio de 2016 17:30-18:30

5 de juny, 17:30 h.

Barcelona

Exposición sobre Ozono troposférico y calidad del aire

Del 6 de junio de 2016 10:00 al 17 de junio de 2016 19:00

6 al 17 de junio de 2016.

Arenas de San Pedro (Ávila)

Manifestación en solidaridad con Andrés Bódalo

Lunes 6 de junio de 2016 19:00-20:00

6 de junio, 19:00 h.

Madrid

Conferencia y proyección El no caso del 14N

Lunes 6 de junio de 2016 19:30-20:30

6 de junio, 19:30 h.

Logroño

5 de junio, Día Mundial del Medio Ambiente

Del 6 de junio de 2016 20:00 al 19 de junio de 2016 22:30

6 de junio, 20:00 h.

Baena:

Presentación del libro y tertulia Ambientalizar el currículo escolar

Miércoles 8 de junio de 2016 19:00-21:00

8 de junio, 19:00 h.

Bilbao

Los partidos políticos ante la gestión pública del agua

Jueves 9 de junio de 2016 18:30-20:30

9 de junio, 18:30 h.

Madrid

Taller Iniciación a los minerales de Canarias

Viernes 10 de junio de 2016 18:00-21:00

10 de junio, 18:00 h.

Arucas

Charla-coloquio, Comer con conciencia

Viernes 10 de junio de 2016 20:00-22:30

10 de junio, 20:00 h.

Marchena:

2º Curso sobre Anfibios y reptiles

Del 11 de junio de 2016 10:00 al 12 de junio de 2016 20:00

11 y 12 de junio de 2016.

Vinaròs

Manifestación Ni Rivas ni el sureste madrileño son vertederos

Sábado 11 de junio de 2016 12:00-14:00

11 de junio, 12:00 h.

Rivas Vaciamadrid

Jornada antinuclear Por el cierre de Almaraz y de todas las demás

Sábado 11 de junio de 2016 12:00-20:00

11 de junio, 12:00 h.

Cáceres

Excursión al Mirador de Remoña en Picos de Europa

Domingo 12 de junio de 2016 08:00-20:00

12 de junio, 8:00 h.

León

Exposición Ozono troposférico

Martes 14 de junio de 2016 10:00-14:00

6 al 14 de junio de 2016.

Níjar

Charla Impactos del TTIP en la agricultura valenciana

Miércoles 15 de junio de 2016 19:00-20:00

15 de junio, 19:00 h.

Aspe

Charla Cajas nido y especies insectívoras y beneficiosas

Miércoles 15 de junio de 2016 19:30-20:30

15 de junio, 19:30 h.

Vinaròs

Charla ¿Qué sabes de los contaminantes hormonales

Jueves 16 de junio de 2016 19:00-21:00

16 de junio, 19:00 h.

Bilbao

Charla El TTIP amenazas globales y locales

Jueves 16 de junio de 2016 19:30-20:30

16 de junio, 19:30 h.

Alicante

Día Mundial de Lucha contra la Desertificación y la Sequía

Viernes 17 de junio de 2016

17 de junio.

Mundial

Taller de botánica Árboles y arbustos de la provincia de Albacete y otras plantas curiosas

Viernes 17 de junio de 2016 16:30-20:30

17 de junio, 16:30 h.

Albacete

Excursión a la reserva natural fluvial del río Jarama

Sábado 18 de junio de 2016 09:30-20:00

18 de junio, 9:30 h.

Madrid

Concurso de fotografía Plaza del Grano, única en Europa

Lunes 20 de junio de 2016 00:00

20 de junio, 0:00 h.

León

Exposición y Charla Ozono troposférico

Lunes 20 de junio de 2016 11:00-12:00

15 al 21 de junio de 2016.

Carboneras (Almería)

Manifestación SOS Refugiados. No te refugies en la resignación

Lunes 20 de junio de 2016 19:30-20:30

20 de junio, 19:30 h.

Sevilla

Concentración en apoyo a personas refugiadas

Lunes 20 de junio de 2016 20:30-22:30

20 de junio, 20:30 h.

Cáceres
Plaza de San Juan - Plaza Mayor

Charla Incineración de residuos ¿impacto en la salud y el medio ambiente?

Martes 21 de junio de 2016 19:00-21:00

21 de junio, 19:00 h.

Bilbao

Charla y exposición sobre Ozono troposférico y calidad del aire

Miércoles 22 de junio de 2016 19:00-21:00

18 al 29 de junio de 2016.

Alcobendas

Exposición y Charla Ozono troposférico

Viernes 24 de junio de 2016 11:00-12:00

21 al 27 de junio de 2016.

Bédar (Almería)

Charla Caminos transitables en un escenario de decrecimiento

Viernes 24 de junio de 2016 19:30-20:30

24 de junio, 19:30 h.

Benicarló

Fiesta del Sol 2016

Sábado 25 de junio de 2016 12:30-23:00

25 de junio, 12:30 h.

Madrid

Cine forúm Oligopoly Off

Sábado 25 de junio de 2016 19:00-20:30

25 de junio, 19:00 h.

Gijón

Charla Caminos transitables (personales y colectivos)

Sábado 25 de junio de 2016 19:30-20:30

25 de junio, 19:30 h.

Vinaròs

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 27 de junio de 2016 07:30 al 6 de julio de 2016 10:00

27 de junio al 6 de julio.

Mojácar

Presentación del libro Palabras que nos sostienen

Martes 28 de junio de 2016 19:30-21:00

28 de junio, 19:30 h.

Madrid

Ecoformación La oportunidad del laudato si

Miércoles 29 de junio de 2016 19:30-21:00

29 de junio, 19:30 h.

Madrid

julio

Bajada piragüista por un Tajo vivo

Sábado 2 de julio de 2016 09:00-16:00

1 al 3 de julio.

Madrid

Campamentos de Verano 2016

Domingo 3 de julio de 2016

3 de julio.

Castelló y Sieso de Jaca

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 6 de julio de 2016 09:00 al 13 de julio de 2016 20:00

6 al 13 de julio.

Vera (Almería)

Acto público contra la visita del presidente de EEUU

Jueves 7 de julio de 2016 20:30-21:30

7 de julio, 20:30 h.

Sevilla

Jornada sobre la Patella ferruginea

Viernes 8 de julio de 2016 10:30-15:00

8 de julio, 10:30 h.

La Línea de la Concepción

Jornada y exposición sobre Ozono troposférico y calidad del aire

Sábado 9 de julio de 2016 10:00-14:00

9 de julio de 2016.

Guadalajara

Izada de bandera negra en Los Caños de Meca

Sábado 9 de julio de 2016 12:00-14:30

9 de julio, 12:00 h.

Cádiz

Movilización contra el TTIP y las bases militares

Sábado 9 de julio de 2016 20:30-22:30

9 de julio, 20:30 h.

Córdoba

Accidente de Seveso

Domingo 10 de julio de 2016

10 de julio.

Italia

Manifestación contra la visita del presidente de EEUU

Domingo 10 de julio de 2016 11:30-12:30

10 de julio, 11:30 h.

Sevilla

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 14 de julio de 2016 10:00 al 22 de julio de 2016 22:00

14 al 22 de julio.

San Juan de los Terreros (Almería)

Jornada La contaminació atmosfèrica

Viernes 15 de julio de 2016 09:30-13:30

15 de juliol de 2016.

Osona

Ecomarcha 2016

Del 16 al 30 de julio de 2016

16 al 30 de julio de 2016.

Bilbao

Bicifestación por un aire más limpio

Sábado 16 de julio de 2016 10:30-12:30

16 de julio, 10:30 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Bedous (Francia): Por la reapertura del Canfranc

Domingo 17 de julio de 2016 11:30-16:30

17 de julio, 11:30 h.

Taller de construcción de cajas nido para aves y refugios para murciélagos

Miércoles 20 de julio de 2016 19:00-21:30

20 de junio, 19:00 h.

Vinaròs

Taller de cajas nido y refugios

Jueves 21 de julio de 2016 10:00-13:00

21 de julio, 10:00 h.

Sant Jordi

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Jueves 21 de julio de 2016 19:30-20:30

11 al 21 de julio.

Segovia

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 22 de julio de 2016 10:00 al 31 de julio de 2016 12:30

22 al 31 de julio.

Mataelpino

Entrega guardons Platges Verges 2016

Viernes 22 de julio de 2016 11:30-12:30

22 de juliol, 11:30 h.

Deltebre

Marcha nocturna por el corredor ecológico del Suroeste

Del 23 de julio de 2016 21:30 al 24 de julio de 2016 00:30

23 de julio, 21:30 h.

Madrid

Encuentro ciudadano sobre Urbanismo especulativo en Asturies

Lunes 25 de julio de 2016 19:30-21:30

25 de julio, 19:30 h.

Posada de Llanes

Encuentro ciudadano sobre La fractura hidráulica

Martes 26 de julio de 2016 19:30-21:30

26 de julio, 19:30 h.

Colunga

Encuentro ciudadano con Mariscadores de la Ría

Miércoles 27 de julio de 2016 19:30-21:30

27 de julio, 19:30 h.

Villaviciosa

El Diosa Maat nos visita

Del 28 de julio de 2016 10:00 al 30 de julio de 2016 21:00

28 al 30 de julio, 10:00 h.

Roquetas de Mar

Bicimanifestación

Jueves 28 de julio de 2016 18:30-20:30

28 de julio, 18:30 h.

Xixón

Encuentro ciudadano sobre Aspectos ambientales de las formaciones dunares

Viernes 29 de julio de 2016 16:00-18:00

29 de julio, 16:00 h.

Playa Xagón

Encuentro ciudadano sobre Cambio climático en Asturies

Viernes 29 de julio de 2016 19:30-21:30

29 de julio, 19:30 h.

Avilés

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Viernes 29 de julio de 2016 20:30-21:30

22 al 29 de julio.

Águilas (Murcia)

Actos fin de la Ecomarcha 2016

Sábado 30 de julio de 2016 14:00-16:00

30 de julio, 14:00 h.

Xixón

agosto

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 1ro de agosto de 2016 09:00 al 11 de agosto de 2016 20:30

1 al 11 de agosto.

Ciempozuelos

Concentración en memoria de Hiroshima y Nagasaki

Sábado 6 de agosto de 2016 21:00-23:00

6 de agosto, 21:00 h.

Córdoba ciudad

Foro Social Mundial

Del 9 de agosto de 2016 10:00 al 14 de agosto de 2016 14:00

9 al 14 de agosto.

Montreal

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 12 de agosto de 2016 08:30 al 22 de agosto de 2016 15:00

12 al 22 de agosto.

Illescas (Toledo)

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 13 de agosto de 2016 10:00 al 22 de agosto de 2016 14:00

13 al 22 de agosto.

Rodalquilar (Almería)

Marcha nocturna por el corredor ecológico del suroeste

Del 13 de agosto de 2016 21:00 al 14 de agosto de 2016 01:00

13 de agosto, 21:00 h.

Madrid

Concentración contra la Fractura hidráulica

Jueves 18 de agosto de 2016 20:00-22:00

18 de agosto, 20:00 h.

Alcolea del Pinar

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 23 de agosto de 2016 09:00 al 1ro de septiembre de 2016 19:00

23 de agosto al 1 de septiembre.

Toledo

septiembre

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 2 de septiembre de 2016 08:00 al 9 de septiembre de 2016 21:00

2 al 9 de septiembre.

Caravaca (Murcia)

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 2 de septiembre de 2016 08:30 al 9 de septiembre de 2016 14:30

2 al 9 de septiembre.

Móstoles

34ª Bajada del Ebro

Viernes 2 de septiembre de 2016 19:00-21:00

2 de septiembre, 19:00 h.

Miranda de Ebro

El Velero Diosa Maat llega a San José

Del 2 de septiembre de 2016 19:00 al 5 de septiembre de 2016 17:00

2 de septiembre, 19:00 h.

Almería

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 12 de septiembre de 2016 08:00 al 23 de septiembre de 2016 20:00

12 al 23 de septiembre.

Murcia

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 12 de septiembre de 2016 08:00 al 19 de septiembre de 2016 20:00

12 al 19 de septiembre.

Azuqueca de Henares

Concurso de ideas para una ordenación alternativa

Martes 13 de septiembre de 2016

13 de septiembre.

Valladolid

Parking Day

Viernes 16 de septiembre de 2016 16:00-20:00

16 de setembre, 16:00 h.

Barcelona

Park(ing) Day

Viernes 16 de septiembre de 2016 18:30-20:00

16 de septiembre, 18:30 h.

Burgos

Jornada de treball Energia 2020

Viernes 16 de septiembre de 2016 19:00-22:00

16 de setembre, 19:00 h.

Reus

Jornada de treball Energia 2020

Sábado 17 de septiembre de 2016 11:00-14:00

17 de setembre, 11:00 h.

Barcelona

Marcha nocturna por la vía verde

Sábado 17 de septiembre de 2016 20:00-23:55

17 de septiembre, 20:00 h.

Leganés

VII Paseo en bicicleta

Domingo 18 de septiembre de 2016 10:30-12:30

18 de septiembre, 10:30 h.

Lora del Río

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 20 de septiembre de 2016 09:00 al 30 de septiembre de 2016 21:00

20 al 30 de septiembre.

Alcalá de Henares (Madrid)

Charla sobre Movilidad sostenible

Martes 20 de septiembre de 2016 20:00-21:00

20 de septiembre, 20:00 h.

Tudela

Día Internacional contra los Monocultivos de Árboles

Miércoles 21 de septiembre de 2016

21 de septiembre.

Internacional

Encuentro Transiciones energéticas: : sostenibilidad y democracia

Del 22 de septiembre de 2016 17:00 al 23 de septiembre de 2016 14:00

22 y 23 de septiembre.

Bilbao

Jornada Contaminación por ozono en el Sureste

Jueves 22 de septiembre de 2016 17:00-20:00

22 de septiembre de 2016.

Murcia

Conferencia sobre Contaminación y movilidad

Jueves 22 de septiembre de 2016 19:00-20:00

22 de septiembre, 19:00 h.

Tudela

Curso de Ecología Social

Viernes 23 de septiembre de 2016

4 de octubre, 18:30 h.

Madrid

XVII Asamblea de Andalucía

Del 23 de septiembre de 2016 20:00 al 25 de septiembre de 2016 15:30

23, 24 y 25 de septiembre, 20:00 h.

Mijas

Presentación de libros: En la ciudad, Historias y relatos para pasar un rato

Viernes 23 de septiembre de 2016 20:30-22:00

23 de septiembre, 20:30 h.

Burgos

Reto + de 100

Domingo 25 de septiembre de 2016 10:00-13:00

25 de septiembre, 10:00 h.

Tudela

Concentración No a las maniobras con fuego real

Martes 27 de septiembre de 2016 19:30-20:30

27 de septiembre, 19:30 h.

Tudela

Presentación de la campaña Dame Veneno

Jueves 29 de septiembre de 2016 10:30-17:00

29 de septiembre, 10:30 h.

Madrid

Encuentro estatal por la Amnistía Social

Del 30 de septiembre de 2016 19:00 al 1ro de octubre de 2016 18:30

30 de septiembre y 1 de octubre.

Madrid

octubre

Excursión Barranco del Río Gallo desde Chera a Morenilla

Sábado 1ro de octubre de 2016 07:50-18:00

1 de octubre, 7:50 h.

Guadalajara

Visita a la Cueva de Los Muerciélagos

Domingo 2 de octubre de 2016 07:15-16:30

2 de octubre, 7:15 h.

El Viso del Alcor

Limpieza de basuras

Domingo 2 de octubre de 2016 10:30-14:00

2 de octubre, 10:30 h.

Cartagena

Paseo botánico por Los Carriles

Domingo 2 de octubre de 2016 11:00-14:00

2 de octubre, 11:00 h.

Alcobendas

[Concurso] Archivo gráfico y Calendario 2017

Martes 4 de octubre de 2016

4 de octubre.

On-line

Jornada de debat La Llei Catalana de Canvi Climàtic

Martes 4 de octubre de 2016 18:30-20:00

4 d´octubre, 18:30 h.

Barcelona

Semana de acción contra el TTIP

Del 8 al 15 de octubre de 2016

8 al 15 de octubre.

Estado español

XXXI Marcha contra la base militar

Domingo 9 de octubre de 2016 12:00-14:00

9 de octubre, 12:00 h.

Rota

Concentración frente al Consejo de Seguridad Nuclear (CSN)

Lunes 10 de octubre de 2016 11:00-12:00

10 de octubre, 11:00 h.

Madrid

Charla-debate contra el TTIP, CETA y TISA

Jueves 13 de octubre de 2016 19:30-22:00

13 de octubre, 19:30 h.

Sanlúcar

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Viernes 14 de octubre de 2016

26 de septiembre al 14 de octubre.

Lorca

Seminario Puntos clave de la Política Pesquera Común para acabar con la sobrepesca

Viernes 14 de octubre de 2016 10:00-14:00

14 de octubre, 10:00 h.

A Coruña

Marcha contra la pobreza, el TTIP y CETA

Viernes 14 de octubre de 2016 20:00-22:00

14 de octubre, 20:00 h.

Logroño

Curso de introducción a los quirópteros (murciélagos)

Del 15 de octubre de 2016 10:00 al 16 de octubre de 2016 14:00

15 y 16 de octubre.

Vinaròs

Concentración Ni CETA Ni TTIP

Sábado 15 de octubre de 2016 11:30-13:00

15 de octubre, 11:30 h.

Sant Vicent del Raspeig

Cadena humana Ni CETA ni TTIP

Sábado 15 de octubre de 2016 17:00-19:00

15 d´octubre, 17:00 h.

Barcelona

Charca para anfibios

Domingo 16 de octubre de 2016 10:30-13:30

16 de octubre, 10:30 h.

Abanilla

Excursión comentada por el tramo alto del río Jarama

Domingo 16 de octubre de 2016 11:00-18:30

16 de octubre, 11:00 h.

La Hiruela

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 17 de octubre de 2016 09:00 al 31 de octubre de 2016 20:00

17 al 31 de octubre.

Almería

Accidente de Vandellòs I (1989)

Miércoles 19 de octubre de 2016

19 de octubre.

Tarragona

Jornada Contaminación por ozono en Almería

Jueves 20 de octubre de 2016 11:00-12:30

20 de octubre de 2016

Almería

Charla, Agua Clara

Viernes 21 de octubre de 2016 19:00-20:30

21 de octubre, 19:00 h.

Sanlúcar

Senderismo, Arroyo San Carlos del Tiradero

Sábado 22 de octubre de 2016 08:30-19:00

22 de octubre, 8:30 h.

Sanlúcar

Ruta senderista

Sábado 22 de octubre de 2016 10:00-15:00

22 de octubre, 10:00 h.

Moratalla. Campo de San Juan

Taller de pesca Como pez en el agua

Sábado 22 de octubre de 2016 12:00-14:00

22 de octubre, 12:00 h.

Oleiros (A Coruña)

Marcha por la del valle del Tajuña

Domingo 23 de octubre de 2016 11:00-14:00

23 de octubre, 11:00 h.

Orusco

Marcha reivindicativa en defensa de la Dehesa Boyal

Domingo 23 de octubre de 2016 11:00-15:00

23 de octubre, 11:00 h.

Pilancón de los Burros

Día de la Biblioteca

Lunes 24 de octubre de 2016

24 de octubre.

Internacional

Jornadas sobre el Corredor ecológico del suroeste

Del 24 de octubre de 2016 09:00 al 29 de octubre de 2016 12:00

24 al 29 de octubre.

Villaviciosa de Odón

Curso El huerto ecológico como recurso educativo 4º edición

Martes 25 de octubre de 2016

25 de octubre a 14 de diciembre

On-line

Discusión ¿Qué hacer en un mundo de recursos menguantes? I

Martes 25 de octubre de 2016 19:00-20:30

25 de octubre, 19:00 h.

Madrid

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 26 de octubre de 2016 09:00 al 9 de noviembre de 2016 19:00

26 octubre al 9 de noviembre.

Madrid

Bioecon: otra economía es posible

Miércoles 26 de octubre de 2016 18:00-21:00

26 de octubre, 18:00 h.

Madrid

Taller de asistencia a varamientos

Jueves 27 de octubre de 2016 14:00-15:00

27 de octubre, 14:00 h.

Cádiz

Discusión ¿Qué hacer en un mundo de recursos menguantes? II

Viernes 28 de octubre de 2016 19:00-21:00

28 de octubre, 19:00 h.

Madrid

Fotografías para archivo histórico

Sábado 29 de octubre de 2016

29 de octubre de 2016

On-line

25 años por el ecologismo social

Sábado 29 de octubre de 2016 19:00-23:00

29 de octubre, 19:00 h.

Burgos

Limpieza de residuos

Domingo 30 de octubre de 2016 10:30-13:30

30 de octubre, 10:30 h.

Abanilla

noviembre

Exposició 30 anys de reivindicacions i de promeses incomplides

Del 2 de noviembre de 2016 10:00 al 3 de diciembre de 2016 14:00

2 de novembre al 3 de desembre de 2016.

Alcoi

Xerrada La necessaria estratègia valenciana contra el canvi climàtic

Jueves 3 de noviembre de 2016 19:00-21:00

3 de novembre, 19:00 h.

València

Presentación del libro Parajes Inolvidables

Jueves 3 de noviembre de 2016 19:00-21:30

3 de noviembre, 19:00 h.

Bilbao

Exposición SOS anfibios

Del 4 de noviembre de 2016 10:00 al 30 de diciembre de 2016 18:00

4 al 30 de noviembre de 2016.

Logroño

Taller de Renta Básica Universal

Sábado 5 de noviembre de 2016 09:00-21:00

5 de noviembre, 9:00 h.

Córdoba ciudad

Encuentro 40 años del movimiento ecologista

Sábado 5 de noviembre de 2016 11:30-14:30

5 de noviembre, 11:30 h.

Madrid

V Día de los Caminos Públicos

Domingo 6 de noviembre de 2016 06:30-20:00

6 de noviembre, 6:30 h.

Córdoba ciudad

III Marcha a pie por el río Manzanares

Domingo 6 de noviembre de 2016 11:00-14:30

6 de noviembre, 11:00 h.

Madrid

VI Bicicletada Feminista contra el cambio climático

Domingo 6 de noviembre de 2016 11:30-15:00

6 de noviembre, 11:30 h.

Madrid

Charla-debate: Protege tu salud, evita los tóxicos

Lunes 7 de noviembre de 2016 19:00-21:30

7 de noviembre, 19:00 h.

Sevilla

Charla No es ciencia es política

Lunes 7 de noviembre de 2016 19:30-21:30

7 de noviembre, 19:30 h.

Logroño

Charla La amenaza de la fractura hidráulica

Lunes 7 de noviembre de 2016 19:30-21:00

7 de noviembre, 19:30 h.

Albacete

Mesa redonda Actividad industrial, contaminación y salud

Lunes 7 de noviembre de 2016 20:00-21:30

7 de noviembre, 20:00 h.

Xixón

II Jornadas forestales

Martes 8 de noviembre de 2016 19:00-21:30

8 de noviembre, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Curs de Transgènics i sobirania alimentària

Martes 8 de noviembre de 2016 19:00-21:00

8 de novembre, 19:00 h.

Barcelona

Curso Jardinería ecológica y diseño de bosques urbanos

Miércoles 9 de noviembre de 2016

9 de noviembre a 21 de diciembre

On-line

Curso Economía y gestión de proyectos agroecológicos

Miércoles 9 de noviembre de 2016

9 de noviembre al 20 de diciembre

On-line

Conferencia Siria, el éxodo de refugiados

Miércoles 9 de noviembre de 2016 20:00-21:00

9 de noviembre, 20:00 h.

Tudela

Conferencia sobre zonas arqueológicas

Viernes 11 de noviembre de 2016 18:30-20:30

11 de noviembre, 18:30 h.

Valdemoro

VII Encuentro Estatal contra la incineración de residuos en cementeras

Del 11 de noviembre de 2016 19:00 al 13 de noviembre de 2016 14:00

11 al 13 de noviembre de 2016.

Alcalá de Guadaíra

Presentación del libro Las amenazas del TTIP y el CETA

Viernes 11 de noviembre de 2016 20:00-22:00

11 de noviembre, 20:00 h.

Logroño

Mercado agroecológico de San Jerónimo

Sábado 12 de noviembre de 2016 11:00-20:30

12 de noviembre, 11:00 h.

Sevilla

Flashmob No queremos un verano perpetuo

Sábado 12 de noviembre de 2016 12:00-14:00

12 de noviembre, 12:00 h.

Madrid

Jornada reivindicativa de los espacios naturales: por la demolición de Marina Isla de Valdecañas

Sábado 12 de noviembre de 2016 12:00-18:00

12 de noviembre, 12:00 h.

Berrocalejo

Concentración por el clima

Sábado 12 de noviembre de 2016 19:00-21:00

12 de noviembre, 19:00 horas

Navalmnoral de la Mata

Proyección de la película Mañana (Demain)

Sábado 12 de noviembre de 2016 20:30-22:30

12 de noviembre, 20:30 h.

Lizarra

Karen Silkwood

Domingo 13 de noviembre de 2016

13 de noviembre.

EE UU

15ª Reforestación reivindicativa

Domingo 13 de noviembre de 2016 10:00-14:00

13 de noviembre, 10:00 h.

Sant Vicent del Raspeig

Avistamiento y seguimiento avifauna

Domingo 13 de noviembre de 2016 10:30-13:30

13 de noviembre, 10:30 h.

Santomera

Debate sobre el almacenamiento de gas en Doñana

Jueves 17 de noviembre de 2016 18:30-21:00

17 de noviembre, 18:30 h.

Huelva

Charla-debate Ecofeminismo y maternidad

Jueves 17 de noviembre de 2016 20:30-21:30

17 de noviembre, 20:30 h.

Madrid

El fiestón de Ecobloco

Viernes 18 de noviembre de 2016 20:00-23:59

18 de noviembre, 20:00 h.

Madrid

Jornada de difusión sobre Medio Ambiente y Salud

Sábado 19 de noviembre de 2016 09:00-13:00

19 de noviembre, 9:00 h.

Barcelona

Jornada de senderismo Entre Pueblos

Sábado 19 de noviembre de 2016 09:00-19:00

19 de noviembre, 9:00 h.

Lora del Río

Realización cajas nido

Sábado 19 de noviembre de 2016 10:30-13:30

19 de noviembre, 10:30 h.

Abanilla

III Entrega de Premios Jatorra y Chandrío

Sábado 19 de noviembre de 2016 12:00-14:00

19 de noviembre, 12:00 h.

Lizarra

Repoblación participativa

Sábado 19 de noviembre de 2016 12:30-14:30

19 de noviembre, 12:30 h.

Monesterio

Reforestación y regado

Domingo 20 de noviembre de 2016 09:30-14:00

20 de noviembre, 9:30 h.

La Goleta (Arucas)

Itinerario Cala del Caballo

Domingo 20 de noviembre de 2016 10:00-16:00

20 de noviembre, 10:00 h.

Portmán

Recogida de semillas y plantación en Los Carriles

Domingo 20 de noviembre de 2016 11:00-14:00

20 de noviembre, 11:00 h.

Alcobendas

Simposio Migraciones Climáticas

Martes 22 de noviembre de 2016 09:00-18:30

22 de noviembre, 9:00 h.

Madrid

Presentación de la guía Eliminación de contaminantes hormonales

Martes 22 de noviembre de 2016 19:00-21:00

22 de noviembre, 19:00 h.

Lizarra

Cineforum con el documental Mañana

Jueves 24 de noviembre de 2016 19:30-21:30

24 de noviembre, 19:30 h.

Madrid

Actividades del Día sin Compras

Viernes 25 de noviembre de 2016 11:00-20:30

25 de noviembre, 11:00 h.

Madrid

Mesa redonda Influencia del TTIP en el mercado laboral

Viernes 25 de noviembre de 2016 19:00-21:00

25 de noviembre, 19:00 h.

Lizarra

Ruta de senderismo Ribera del Río Jabugo

Sábado 26 de noviembre de 2016 07:30-16:00

26 de noviembre, 7:30 h.

Arahal

Jornada Los planes de movilidad urbana

Sábado 26 de noviembre de 2016 09:30-18:00

26 de noviembre, 9:30 h.

Madrid

Encuentro de proyectos agroecológicos de Castilla-La Mancha

Sábado 26 de noviembre de 2016 10:00-17:00

26 de noviembre, 10:00 h.

Villarobledo (Albacete)

Bellotada por la proteccón del valle del Tajuña

Sábado 26 de noviembre de 2016 10:30-14:00

26 de noviembre, 10:30 h.

Ambite

Colocación cajas nido

Sábado 26 de noviembre de 2016 10:30-13:30

26 de noviembre, 10:30 h.

Abanilla

Manifestación contra el proyecto de gas en Doñana

Sábado 26 de noviembre de 2016 12:00-15:30

26 de noviembre, 12:00 h.

El Rocío

Jornada de Voluntariado

Domingo 27 de noviembre de 2016 10:00-16:00

27 de noviembre, 10:00 h.

Portmán

Repoblación participativa

Domingo 27 de noviembre de 2016 11:30-16:00

27 de noviembre, 11:30 h.

Ribera del Fresno

Acto Ciudades por la reducción de tóxicos. Un almuerzo con los protagonistas

Martes 29 de noviembre de 2016 14:00-16:15

29 de noviembre, 14:00 h.

Madrid

Ecoformación Claroscuros de la lucha frente al cambio climático

Miércoles 30 de noviembre de 2016 19:00-20:00

30 de noviembre, 19:00 h.

Madrid

diciembre

Charla Salvemos Doñana: no al gas

Jueves 1ro de diciembre de 2016 13:00-14:00

1 de diciembre, 13:00 h.

Sevilla

Charla, tratados de comercio TTIP, CETA y TISA

Jueves 1ro de diciembre de 2016 19:30-21:30

1 de diciembre, 19:30 h.

Córdoba ciudad

X Jornadas en Defensa de los Caminos Públicos

Del 2 de diciembre de 2016 17:00 al 4 de diciembre de 2016 15:00

2 al 4 de diciembre, 17:00 h.

Córdoba ciudad

Xarrada El tren Alcoi- Xàtiva-València assignatura pendent

Viernes 2 de diciembre de 2016 20:00-21:00

2 de desembre, 20:00 h.

Alcoi

Asamblea Confederal

Del 3 de diciembre de 2016 09:00 al 5 de diciembre de 2016 20:00

3 al 5 de diciembre.

Viérnoles (Torrelavega)

Reforestación en El Corredor Verde del Guadiamar

Sábado 3 de diciembre de 2016 10:00-15:30

3 y 17 de diciembre, 10:00 h.

Sevilla

Taller Prepara tu regalo sostenible

Sábado 3 de diciembre de 2016 11:00-13:00

3 de diciembre, 11:00 h.

Arucas

Mesa redonda Miradas diversas para una transición necesaria.

Sábado 3 de diciembre de 2016 12:00-14:00

Sábado 3 de diciembre, 12:00 h.

Viérnoles

Día Mundial del Suelo

Lunes 5 de diciembre de 2016

5 de diciembre

Mundial

IX Mercadillo sostenible

Domingo 11 de diciembre de 2016 10:00-15:00

11 de diciembre, 10.00 h.

Arganda del Rey

Jornadas sobre Patrimonio y memoria

Lunes 12 de diciembre de 2016 17:30-20:30

12 y 14 de diciembre, 17:30 h.

Madrid

Charla Experiencias desde el proyecto Mosquito Alert

Lunes 12 de diciembre de 2016 19:00-21:30

12 de diciembre, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Excursió amb el tren d’Alboi a Xàtiva

Martes 13 de diciembre de 2016 08:45-14:00

13 de novembre, 8:45 h.

Alcoi

Jornada Ganadería extensiva y lobos en el siglo XXI

Martes 13 de diciembre de 2016 09:30-14:00

13 de diciembre, 9:30 h.

Madrid

Conferencia Biodiversidad e incendios forestales

Martes 13 de diciembre de 2016 19:00-20:30

13 de diciembre, 19:00 h.

Córdoba ciudad

Jornada sobre Avispa asiática (Vespa velutina)

Del 14 de diciembre de 2016 19:00 al 19 de diciembre de 2016 21:30

19 de diciembre, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Charla Fractura hidráulica en Asturies

Miércoles 14 de diciembre de 2016 19:30-20:30

14 de diciembre, 19:30 h.

Sama

Conferencia, Tierras de Sidueña

Miércoles 14 de diciembre de 2016 19:30-21:30

14 de diciembre, 19:30 h.

El Puerto de Santa María

Córdoba con Guatemala

Jueves 15 de diciembre de 2016 18:30-21:00

15 de diciembre, 18:30 h.

Córdoba ciudad

Debate sobre Consumo responsable

Jueves 15 de diciembre de 2016 19:30-21:30

15 de diciembre, 19:30 h.

Benetússer

Charla El fracking y sus consecuencias

Jueves 15 de diciembre de 2016 20:00-21:30

15 de diciembre, 20:00 h.

Cieza

Charla Tóxicos en el hogar

Viernes 16 de diciembre de 2016 19:00-21:00

16 de diciembre, 19:00 h.

Caravaca

Tertulia, La Tercera Piel...

Viernes 16 de diciembre de 2016 19:00-21:00

16 de diciembre, 19:00 h.

Córdoba ciudad

Senderismo por La Toleta

Sábado 17 de diciembre de 2016 08:30-19:00

17 de diciembre, 8:30 h.

Sanlúcar

Jornada Derechos Humanos, empresas multinacionales y pobreza energética

Sábado 17 de diciembre de 2016 10:00-20:00

17 de diciembre, 10:00 h.

Madrid

Despesque en Los Desamparados

Domingo 18 de diciembre de 2016 10:00-15:00

18 de diciembre, 10:00 h.

El Puerto de Santa María

Reforestación comunitaria en Isla de Tercia

Domingo 18 de diciembre de 2016 11:00-16:00

18 de diciembre, 11:00 h.

Sevilla

Manifestación No más cortes de luz

Miércoles 21 de diciembre de 2016 18:30-19:30

21 de diciembre, 18:30 h.

Madrid

Manifestación No más cortes de luz

Miércoles 21 de diciembre de 2016 19:00-21:00

21 de diciembre, 19:00 h.

Murcia

Chico Mendes

Jueves 22 de diciembre de 2016

22 de diciembre.

Brasil

Concentració de solidaritat amb Acción Ecológica

Viernes 23 de diciembre de 2016 12:00-13:00

23 de desembre, 12:00 h.

Barcelona

V Marcha Ganadera

Lunes 26 de diciembre de 2016 10:00-16:00

26 diciembre, 10:00 h.

Abarán

Extinción del bucardo

Viernes 6 de enero

6 de enero

Aragón

Jornada por la Vía Verde Madrid

Sábado 7 de enero 11:00-14:00

7 de enero, 11:00 h.

Alcorcón

Charla La invasión silenciosa

Lunes 9 de enero 19:30-21:30

9 de enero, 19:30 h.

Logroño

Proyección de Las estaciones

Viernes 13 de enero 20:15-22:00

13 de enero, 20:15 h.

Tudela

|




Visitantes conectados: 288