Agenda (febrero de 2017 - enero de 2018)

febrero

Curso Ecofeminismo 16ª edición

Jueves 23 de febrero

23 de febrero a 6 de abril

On-line

Concentració per defensar el Delta de l’Ebre i tota la Conca del Riu

Jueves 23 de febrero 13:30-14:30

23 de febrer, 13:30 h.

Barcelona

Concentración en defensa del tren

Jueves 23 de febrero 18:00-19:00

23 de febrero, 18:00 h.

Cuenca

Concentración contra maniobras militares en las Bardenas

Viernes 24 de febrero 19:00-20:00

24 de febrero, 19:00 h.

Tudela

Acto informativo sobre el proyecto de incineradora de residuos

Viernes 24 de febrero 19:00-20:30

24 de febrero, 19:00 h.

Pinto

Presentación de la Red de Ciudades por la Justicia y la Memoria

Viernes 24 de febrero 19:30-21:30

24 de febrero, 19:30 h.

Madrid

Reforestación en El Corredor Verde del Guadiamar

Sábado 25 de febrero 09:00-16:00

25 de febrero, 9:00 h.

Sevilla

V Encuentro de ecología y educación

Del 25 de febrero 09:30 al 26 de febrero 14:00

25 y 26 de febrero de 2017

Madrid

Senderismo Alájar - Castaño Robledo por La Peña

Domingo 26 de febrero 07:00-18:00

26 de febrero, 7:00 h.

Arahal

Repoblación en el cerro Pelango II

Domingo 26 de febrero 10:00-14:00

26 de febrero, 10:00 h.

Pinto

Manifestación Respirar duele

Martes 28 de febrero 12:00-14:00

28 de febrero, 12:00 h.

Algeciras

marzo

Charla Recuperando un icono ambiental para el País Vasco: el águila pescadora en la Reserva de la Biosfera de Urdaibai

Miércoles 1ro de marzo 19:00-21:30

1 de marzo, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Curso Comiendo utopías 10ª edición

Jueves 2 de marzo

2 de marzo a 13 de abril

On-line

Concentración Justicia para Berta Cáceres

Jueves 2 de marzo 12:00-13:00

2 de marzo, 12:00 h.

Madrid

Charla-debate ¿Necesita Vallecas y el sureste de Madrid este urbanismo?

Jueves 2 de marzo 19:00-21:00

2 de marzo, 19:00 h.

Madrid

X Foro por un Mundo Rural Vivo

Del 3 de marzo 10:00 al 5 de marzo 13:00

3 al 5 de marzo de 2017.

Minglanilla (Cuenca)

Jornadas de formación Tóxicos alteradores hormonales

Viernes 3 de marzo 19:00-21:00

3 de marzo, 19:00 h.

Estella - Lizarra

Charla, Experiencias de movilidad sostenible

Viernes 3 de marzo 19:30-21:30

3 de marzo, 19:30 h.

Córdoba ciudad

Excursión por la Alcarria fructífera

Sábado 4 de marzo 09:00-16:30

4 de marzo, 9:00 h.

Guadalajara

Charla Reservas fluviales como herramienta de conservación

Sábado 4 de marzo 19:30-21:30

4 de marzo, 19:30 h.

Vinaròs

Repoblación participativa

Domingo 5 de marzo 11:30-14:00

5 de marzo, 11:30 h.

Mérida

II Curso presencial de Ecología Social

Lunes 6 de marzo

14 de marzo al 26 de mayo de 2017.

Sevilla

Concentración contra la Regasificadora

Lunes 6 de marzo 16:30-17:30

6 de marzo, 16:30 h.

Xixón

Charla Garoña y el futuro de las nucleares españolas

Lunes 6 de marzo 19:30-21:30

6 de marzo, 19:30 h.

Logroño

Jornadas sobre ríos: Trabajos ecologistas

Martes 7 de marzo 19:00-21:30

7 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Jornadas sobre ríos: Ecología fluvial

Jueves 9 de marzo 19:00-21:30

9 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Plantación de un cerezo en recuerdo de Fukushima

Viernes 10 de marzo 18:00-19:00

10 de marzo, 18:00 h.

Madrid

Plantación de cerezos por Fukushima

Viernes 10 de marzo 18:00-19:00

10 de marzo, 18:00 h.

Huesca

Charla El debate nuclear: aniversario Fukushima

Viernes 10 de marzo 19:00-21:00

10 de marzo, 19:00 h.

Xixón

Proyección del vídeo Complejo Marina Valdecañas

Viernes 10 de marzo 19:00-21:00

10 de marzo, 19:00 h.

Mérida

Charla sobre la UICN

Viernes 10 de marzo 19:00-21:30

10 de marzo, 19:00 h.

Mijas

Charla Un modelo político para una crisis eco-social

Viernes 10 de marzo 19:30-20:30

10 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

Accidente de Fukushima

Sábado 11 de marzo

11 de marzo.

Japón

Senderismo arroyo Alameda por la vereda de La Mata

Sábado 11 de marzo 08:30-17:00

11 de marzo, 8:30 h.

Arahal

Marcha por la protección del valle del río Tajuña

Sábado 11 de marzo 11:00-14:00

11 de marzo, 10:00 h.

Chinchón

Concentració 6º aniversari de l’accident nuclear de Fukushima

Sábado 11 de marzo 11:30-13:00

11 de març, 11:30 h.

Reus

Concentración Aniversario Fukushima

Sábado 11 de marzo 12:00-13:00

11 de marzo, 12:00 h.

El Puerto de Santa María

Ginkgos en recuerdo de Fukushima

Sábado 11 de marzo 12:00-15:00

11 de marzo, 12:00 h.

Córdoba ciudad

Plantación de 6 cerezales por Fukushima

Sábado 11 de marzo 12:30-13:30

11 de marzo, 12:30 h.

Xixón

Charla La política del agua: ¿por qué cuesta tanto cambiarla?

Sábado 11 de marzo 19:30-20:30

11 de marzo, 19:30 h.

Alcanar

Autobús a la manifestación por el lobo en Madrid

Domingo 12 de marzo 05:45-14:00

12 de marzo, 5:45 h.

Bilbao/Vitoria

Manifestación en defensa del lobo ibérico

Domingo 12 de marzo 12:00-14:00

12 de marzo, 12:00 h.

Madrid

Recuerda Fukushima

Lunes 13 de marzo 12:00-20:00

13 de marzo, 12:00 h.

Málaga

Proyección del vídeo Complejo Marina Valdecañas

Martes 14 de marzo 19:00-21:00

14 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Jornadas sobre ríos: Biodiversidad fluvial

Martes 14 de marzo 19:00-21:30

14 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Jornadas sobre ríos: Proyección del documental Yo, el Urumea

Jueves 16 de marzo 19:00-21:30

16 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Acto informativo sobre Proyecto de incineradora de residuos

Viernes 17 de marzo 18:30-20:00

17 de marzo, 18:30 h.

Pinto

Charla El comportamiento humano con los otros animales

Viernes 17 de marzo 19:30-21:30

17 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

Xerrada Com ens afectarà el canvi climàtic? i que podem fer per evitar-lo

Viernes 17 de marzo 19:30-20:30

17 de març, 19:30 h.

Vilanova i La Geltrú

Conferencia El sistema energético en España y el recibo de la luz

Viernes 17 de marzo 19:30-20:30

17 de marzo, 19:30 h.

Lora del Río

Jornada Ciutat fumigada o ciutat saludable, quina ciutat volem?

Sábado 18 de marzo 10:00-14:00

18 de març, 10:00 h.

Barcelona

Travesía en piragua para la defensa de los ríos

Sábado 18 de marzo 11:00-14:00

18 de marzo, 11:00 h.

Guadiaro

Manifestación Garoña Itxi Betiko - No a la reapertura

Sábado 18 de marzo 19:00-21:00

18 de marzo, 19:00 h.

Vitoria-Gasteiz

Senderismo por la playa de Doñana

Domingo 19 de marzo 08:30-17:00

19 de marzo, 8:30 h.

Sanlúcar

Semana sin pesticidas

Del 20 de marzo 09:00 al 30 de marzo

20 al 30 de marzo de 2017.

Internacional

Euskal Herria: 11º Ekozinemaldia 2017

Del 20 de marzo 19:00 al 30 de marzo 21:30

20 al 30 de marzo de 2017.

Euskal Herria

Mesa redonda sobre El ecologismo social en el siglo del gran reto

Martes 21 de marzo 19:00-21:00

21 de marzo, 19:00 h.

Villaviciosa de Odón

Mesa informativa Vivir sin pesticidas

Miércoles 22 de marzo 17:00-19:30

22 de marzo, 17:00 h.

Bilbao

Exposición Los límites del crecimiento

Miércoles 22 de marzo 19:00-21:00

17 al 4 de marzo de 2017.

Alcalá de Henares

Charla, Los Bosques de Cádiz

Miércoles 22 de marzo 19:30-22:30

22 de marzo, 19:30 h.

El Puerto de Santa María

Debate Desarrollos del sureste ¿necesitamos más ladrillos?

Jueves 23 de marzo 19:00-21:00

23 de marzo, 19:00 h.

Rivas-Vaciamadrid

Manifestación contra la guerra

Jueves 23 de marzo 20:00-21:30

23 de Marzo, 20:00 h.

Sevilla

Airea tus Sentimientos

Viernes 24 de marzo 17:00-21:00

24 de marzo, 17:00 h.

Albacete

Presentación La renaturalización del río Manzanares

Viernes 24 de marzo 17:30-19:00

24 de marzo, 17:30 h.

Madrid

Charla Conviviendo con la naturaleza en el mundo rural. El caso del lobo.

Viernes 24 de marzo 19:30-20:30

24 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

Conferencia, Cambio climático y Agricultura

Viernes 24 de marzo 19:30-21:30

24 de marzo, 19:30 h.

Lora del Río

25 de Marzo ¡Extremadura en pie!

Sábado 25 de marzo 09:30-20:30

25 de marzo, 9:30 h.

Mérida

Dia Mundial de l’Aigua

Sábado 25 de marzo 10:00-14:00

25 de març, 10:00 h.

Torredembarra

Mercado Agroecológico de San Jerónimo

Sábado 25 de marzo 11:00-17:00

25 de marzo, 11:00 h.

Sevilla ciudad

Acto homenaje, Berta Cáceres vive

Sábado 25 de marzo 18:00-21:00

25 de marzo, 18:00 h.

Zaragoza

Presentan el libro, Hasta donde lleguen mis pies

Sábado 25 de marzo 19:30-22:00

25 de marzo, 19:30 h.

San Roque

¿Cómo de alternativas son nuestras alternativas?

Domingo 26 de marzo

31 de marzo al 2 de abril

Ciempozuelos

Senderismo a los Pozos del Arca

Domingo 26 de marzo 08:00-16:00

26 de marzo, 8:00 h.

Arahal

Ruta senderista por el Parque Regional del Sureste y los paisajes de la Guerra Civil

Domingo 26 de marzo 09:30-13:30

26 de marzo, 9:30 h.

Pinto

Visita al río Manzanares a su paso por Madrid

Domingo 26 de marzo 10:00-14:30

26 de marzo, 10:00 h.

Madrid

Plantación popular en el anillo verde

Domingo 26 de marzo 11:00-14:00

26 de marzo, 11:00 h.

Villaviciosa de Odón

Mesa redonda sobre Agroecología

Lunes 27 de marzo 10:30-12:00

27 de marzo, 10:30 h.

Alcorcón

Charla y exposición sobre Contaminación del aire y salud

Martes 28 de marzo 17:00-18:00

28 de marzo, 17:00 h.

Alcorcón

Presentación del informe El valor histórico y cultural del trazado de las vías pecuarias

Martes 28 de marzo 18:30-20:30

28 de marzo, 18:30 h.

Madrid

Cinefórum Semana sin pesticidas

Miércoles 29 de marzo 19:00-21:00

29 de marzo, 19:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Ecoformación Animales, seres sintientes

Miércoles 29 de marzo 19:00-21:00

29 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Charla sobre Regasificadora El Musel

Miércoles 29 de marzo 19:30-20:30

29 de marzo, 19:30 h.

Xixón

Fiesta Parque Sí en Chamberí

Miércoles 29 de marzo 20:30-23:30

29 de marzo, 20:30 h.

Madrid

Mesa informativa Vivir sin pesticidas

Jueves 30 de marzo 18:00-20:00

30 de marzo, 18:00 h.

Navalmoral de la Mata

Conferencia internacional La solución Residuo Cero

Viernes 31 de marzo 10:00-18:00

31 de marzo, 10:00 h.

Madrid

Charla Impacto del aceite de palma en las selvas de Borneo

Viernes 31 de marzo 19:00-21:30

31 de marzo, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Concentración, Salvemos el cerro de la Fuente de la Peña

Viernes 31 de marzo 19:00-21:00

31 de marzo, 19:00 h.

Jaén

Charla sobre Custodia del territorio

Viernes 31 de marzo 19:30-20:30

31 de marzo, 19:30 h.

Vinaròs (Castelló)

abril

IV Marcha a pie por el río Manzanares

Sábado 1ro de abril 10:00-14:00

1 de abril, 10:00 h.

Madrid

Acción simbólica por Palestina

Sábado 1ro de abril 12:00-15:00

1 de abril, 12:00 h.

Málaga ciudad

Festival por la montaña de Tindaya

Sábado 1ro de abril 14:00-21:30

1 de abril, 14:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Visita guiada a l’albufera de Gaianes

Domingo 2 de abril 09:00-14:00

2 d’abril, 9:00 h.

Alcoi

Marcha senderista por los tres bosques

Domingo 2 de abril 09:30-14:00

2 de abril, 9:30 h.

Villaviciosa de Odón

Dale la mano a tu río

Domingo 2 de abril 10:30-12:00

2 de abril, 10:30 h.

Alcalá de Guadaíra

Marcha en defensa de los caminos públicos

Domingo 2 de abril 10:30-14:30

2 de abril, 10:30 h.

Ronda

Charla ¿Qué se esconde tras los circos con animales?

Lunes 3 de abril 19:30-20:30

3 de abril, 19:30 h.

Albacete

Charla y debate sobre El Antropoceno

Miércoles 5 de abril 19:00-21:00

5 de abril, 19:00 h.

C/ San Justo, 5 Madrid

Charla Contaminación en Avilés y Asturies

Jueves 6 de abril 11:00-13:00

6 de abril, 11:00 h.

Avilés

25 Encuentro de Alternativas

Viernes 7 de abril 20:00-21:30

7, 8 y 9 de abril, 20:00 h.

Sevilla ciudad

Senderismo por la Sierra Cordobesa

Sábado 8 de abril 07:30-20:00

8 de abril, 7:30 h.

Arahal

Charla informativa sobre Contaminación por mercurio

Sábado 8 de abril 19:00-21:00

8 de abril, 19:00 h.

Almadenejos

Ruta por los pueblos y montañas del Rif

Del 12 de abril 07:00 al 16 de abril 21:30

12 al 16 de abril de 2017

Cádiz

Día de las Luchas Campesinas

Lunes 17 de abril

17 de abril.

Mundial

Curso Bienes comunes y economías sustentables. De la economía solidaria a los mercados sociales

Lunes 17 de abril 16:03-17:03

17 de abril al 3 de junio de 2017.

Baeza

Jornada La voz de las victimas, los oídos de la sociedad

Martes 18 de abril 17:00-20:00

18 de abril, 17:00 h.

Madrid

Tertulia sobre Cocheras de Metro de Cuatro Caminos

Martes 18 de abril 19:00-20:00

18 de abril, 19:00 h.

Madrid

Charla-debate Por una casa de campo en el sureste de Madrid

Miércoles 19 de abril 19:00-20:00

19 de abril, 19:00 h.

Madrid

Documental y coloquio Devorando el suelo

Miércoles 19 de abril 20:00-21:00

19 de abril, 20:00 h.

Logroño

Día de la Tierra

Sábado 22 de abril

22 de abril

Mundial

Ruta de los Quejigales-Torrecilla

Sábado 22 de abril 08:00-20:00

22 de abril, 8:00 h.

Sanlúcar

Concentració Per un tren públic, social i sostenible

Sábado 22 de abril 08:15-08:45

22 d’abril, 8:15 h.

Barcelona

Projecció del documental Dirt!

Sábado 22 de abril 10:00-12:00

22 d’abril, 10:00 h.

Torredembarra

Mesa informativa Salva el suelo

Sábado 22 de abril 10:30-14:00

22 de abril, 10:30 h.

Santa Cruz de La Palma

Marcha en bici por el sureste de Madrid

Sábado 22 de abril 10:30-19:00

22 de abril, 10:30 h.

Madrid

2º Encuentro de la Red de profesorado

Sábado 22 de abril 11:00-13:00

22 de abril, 11:00 h.

Madrid

Marcha por la Ciencia

Sábado 22 de abril 12:00-14:00

22 de abril, 12:00 h.

Madrid

Concentración Por una red de trenes públicos, sociales y sostenibles

Sábado 22 de abril 13:15-14:06

22 de abril, 13:15 h.

Zaragoza

Acto homenaje contra la amenaza de cierre del tren Madrid-Barcelona

Sábado 22 de abril 17:30-18:30

22 de abril, 17:30 h.

Madrid

Ruta en bici Pinto-Toledo por la Cañada Real Galiana

Domingo 23 de abril 09:00-17:00

23 de abril, 9:00 h.

Pinto

XVI Marcha a Calatalifa

Domingo 23 de abril 10:00-16:00

23 de abril, 10:00 h.

Villaviciosa de Odón

Ruta senderista por el Parque Natural de Cornalvo

Domingo 23 de abril 10:30-14:00

23 de abril, 10:30 h.

Trujillanos

Aniversario Catástrofe de Aznalcóllar (Doñana)

Martes 25 de abril

25 de abril.

Andalucía

Accidente de Chernóbil (1986)

Miércoles 26 de abril

26 de abril.

Ucrania

Concentración en el aniversario de Chernóbil

Miércoles 26 de abril 18:00-19:00

26 de abril, 18:00 h.

Mérida

Encuentro Saberes y otras formas de educar

Miércoles 26 de abril 19:00-21:00

26 de abril, 19:00 h.

Madrid

Ecoformación La sostenibilidad en la movilidad urbana

Miércoles 26 de abril 19:00-21:00

26 de abril, 19:00 h.

Madrid

Ruta, Pinar de Hierro y Cerro de la Espartosa

Jueves 27 de abril 18:00-21:30

27 de abril, 18:00 h.

Chiclana

Proyección de la película ¡Tierra!

Jueves 27 de abril 19:30-21:00

27 de abril, 19:30 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Exposición sobre Ozono troposférico en Pinoso

Del 28 de abril 11:00 al 5 de mayo 21:00

Del 28 de abril al 5 de mayo

Pinoso (Alicante)

Marcha contra la minería de las tierras raras en el Campo de Montiel

Domingo 30 de abril 10:30-14:00

30 de abril, 10:30 h.

Torrenueva (Ciudad Real)

mayo

Concurso de diseño Logo 25 años

Miércoles 3 de mayo

3 de mayo de 2017.

Canarias

Curso El huerto ecológico como recurso educativo 7º edición

Jueves 4 de mayo

18 de abril a 1 de junio

On-line

VIII marcha contra el cementerio nuclear de Villar de Cañas

Domingo 7 de mayo 11:00-14:00

7 de mayo, 11:00 h.

Casalonga

Presentación del libro La gran encrucijada

Lunes 8 de mayo 19:30-20:30

8 de mayo, 19:30 h.

Logroño

Curso Sistemas de Información Geográfica para la defensa del territorio 13º edición

Martes 9 de mayo

9 de mayo a 20 de junio

On-line

Exposición sobre Ozono troposférico en Elda

Del 9 de mayo 10:00 al 15 de mayo 20:00

Del 9 al 15 de mayo.

Elda (Alicante)

Charla sobre el paisaje, El gran olvidado

Jueves 11 de mayo 19:30-21:00

11 de mayo, 19:30 h.

Benicarló

Impactos humanos en el medio marino

Viernes 12 de mayo 19:30-21:00

12 de mayo, 19:30 h.

Vinaròs

Manifestación Tauromaquia es violencia

Sábado 13 de mayo 16:00-18:00

13 de mayo, 16:00 h.

Madrid

Impactos humanos en el medio marino

Sábado 13 de mayo 19:30-21:00

13 de mayo, 19:30 h.

Alcanar

VI Marcha Cicloturista por la Vía Verde Entre Ríos

Domingo 14 de mayo 09:00-15:00

14 de mayo, 9:00 h.

Cádiz

X Concurso fotográfico de Denuncia Ecológica José Manuel Pérez Pena

Lunes 15 de mayo

15 de mayo de 2017

Albacete

Charla sobre el agua

Viernes 19 de mayo 19:30-21:30

19 de mayo, 19:30 h.

Benicarló

Curso La transformación socioecológica de los entornos urbanos

Lunes 22 de mayo

22 de mayo a 4 de julio

On-line

Jardines sin tóxicos 2

Jueves 25 de mayo

25 de mayo a 29 de junio

Curso on-line

Concurso sobre gestión de ríos e inundaciones

Miércoles 31 de mayo

31 de mayo de 2017.

Soria

junio

Charla sobre naturaleza en espacios urbanos

Viernes 2 de junio 19:30-21:30

2 de junio, 19:30 h.

Vinaròs

Campamentos de Verano 2017

Miércoles 7 de junio

2 al 15 de julio de 2017.

Sieso de Jaca

VI Colònies d’estiu 2017

Jueves 15 de junio

2 al 8 de juliol 2017

Mas de Noguera (Caudiel)

Día del Sol

Miércoles 21 de junio

21 de junio.

Hemisferio norte

septiembre

Día sin Coches

Viernes 22 de septiembre

22 de septiembre

Europa

|




Visitantes conectados: 848