Agenda (febrero de 2017 - enero de 2018)

febrero

Concentración contra maniobras militares en las Bardenas

Viernes 24 de febrero 19:00-20:00

24 de febrero, 19:00 h.

Tudela

Acto informativo sobre el proyecto de incineradora de residuos

Viernes 24 de febrero 19:00-20:30

24 de febrero, 19:00 h.

Pinto

Presentación de la Red de Ciudades por la Justicia y la Memoria

Viernes 24 de febrero 19:30-21:30

24 de febrero, 19:30 h.

Madrid

Reforestación en El Corredor Verde del Guadiamar

Sábado 25 de febrero 09:00-16:00

25 de febrero, 9:00 h.

Sevilla

V Encuentro de ecología y educación

Del 25 de febrero 09:30 al 26 de febrero 14:00

25 y 26 de febrero de 2017

Madrid

Senderismo Alájar - Castaño Robledo por La Peña

Domingo 26 de febrero 07:00-18:00

26 de febrero, 7:00 h.

Arahal

Repoblación en el cerro Pelango II

Domingo 26 de febrero 10:00-14:00

26 de febrero, 10:00 h.

Pinto

Manifestación Respirar duele

Martes 28 de febrero 12:00-14:00

28 de febrero, 12:00 h.

Algeciras

marzo

Charla Recuperando un icono ambiental para el País Vasco: el águila pescadora en la Reserva de la Biosfera de Urdaibai

Miércoles 1ro de marzo 19:00-21:30

1 de marzo, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Curso Comiendo utopías 10ª edición

Jueves 2 de marzo

2 de marzo a 13 de abril

On-line

Concentración Justicia para Berta Cáceres

Jueves 2 de marzo 12:00-13:00

2 de marzo, 12:00 h.

Madrid

Charla-debate ¿Necesita Vallecas y el sureste de Madrid este urbanismo?

Jueves 2 de marzo 19:00-21:00

2 de marzo, 19:00 h.

Madrid

X Foro por un Mundo Rural Vivo

Del 3 de marzo 10:00 al 5 de marzo 13:00

3 al 5 de marzo de 2017.

Minglanilla (Cuenca)

Jornadas de formación Tóxicos alteradores hormonales

Viernes 3 de marzo 19:00-21:00

3 de marzo, 19:00 h.

Estella - Lizarra

Charla, Experiencias de movilidad sostenible

Viernes 3 de marzo 19:30-21:30

3 de marzo, 19:30 h.

Córdoba ciudad

Excursión por la Alcarria fructífera

Sábado 4 de marzo 09:00-16:30

4 de marzo, 9:00 h.

Guadalajara

Charla Reservas fluviales como herramienta de conservación

Sábado 4 de marzo 19:30-21:30

4 de marzo, 19:30 h.

Vinaròs

Repoblación participativa

Domingo 5 de marzo 11:30-14:00

5 de marzo, 11:30 h.

Mérida

II Curso presencial de Ecología Social

Lunes 6 de marzo

14 de marzo al 26 de mayo de 2017.

Sevilla

Concentración contra la Regasificadora

Lunes 6 de marzo 16:30-17:30

6 de marzo, 16:30 h.

Xixón

Charla Garoña y el futuro de las nucleares españolas

Lunes 6 de marzo 19:30-21:30

6 de marzo, 19:30 h.

Logroño

Jornadas sobre ríos: Trabajos ecologistas

Martes 7 de marzo 19:00-21:30

7 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Jornadas sobre ríos: Ecología fluvial

Jueves 9 de marzo 19:00-21:30

9 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Plantación de cerezos por Fukushima

Viernes 10 de marzo 18:00-19:00

10 de marzo, 18:00 h.

Huesca

Plantación de un cerezo en recuerdo de Fukushima

Viernes 10 de marzo 18:00-19:00

10 de marzo, 18:00 h.

Madrid

Charla El debate nuclear: aniversario Fukushima

Viernes 10 de marzo 19:00-21:00

10 de marzo, 19:00 h.

Xixón

Proyección del vídeo Complejo Marina Valdecañas

Viernes 10 de marzo 19:00-21:00

10 de marzo, 19:00 h.

Mérida

Charla sobre la UICN

Viernes 10 de marzo 19:00-21:30

10 de marzo, 19:00 h.

Mijas

Charla Un modelo político para una crisis eco-social

Viernes 10 de marzo 19:30-20:30

10 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

Accidente de Fukushima

Sábado 11 de marzo

11 de marzo.

Japón

Senderismo arroyo Alameda por la vereda de La Mata

Sábado 11 de marzo 08:30-17:00

11 de marzo, 8:30 h.

Arahal

Marcha por la protección del valle del río Tajuña

Sábado 11 de marzo 11:00-14:00

11 de marzo, 10:00 h.

Chinchón

Concentració 6º aniversari de l’accident nuclear de Fukushima

Sábado 11 de marzo 11:30-13:00

11 de març, 11:30 h.

Reus

Concentración Aniversario Fukushima

Sábado 11 de marzo 12:00-13:00

11 de marzo, 12:00 h.

El Puerto de Santa María

Ginkgos en recuerdo de Fukushima

Sábado 11 de marzo 12:00-15:00

11 de marzo, 12:00 h.

Córdoba ciudad

Plantación de 6 cerezales por Fukushima

Sábado 11 de marzo 12:30-13:30

11 de marzo, 12:30 h.

Xixón

Charla La política del agua: ¿por qué cuesta tanto cambiarla?

Sábado 11 de marzo 19:30-20:30

11 de marzo, 19:30 h.

Alcanar

Autobús a la manifestación por el lobo en Madrid

Domingo 12 de marzo 05:45-14:00

12 de marzo, 5:45 h.

Bilbao/Vitoria

Manifestación en defensa del lobo ibérico

Domingo 12 de marzo 12:00-14:00

12 de marzo, 12:00 h.

Madrid

Recuerda Fukushima

Lunes 13 de marzo 12:00-20:00

13 de marzo, 12:00 h.

Málaga

Proyección del vídeo Complejo Marina Valdecañas

Martes 14 de marzo 19:00-21:00

14 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Jornadas sobre ríos: Biodiversidad fluvial

Martes 14 de marzo 19:00-21:30

14 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Jornadas sobre ríos: Proyección del documental Yo, el Urumea

Jueves 16 de marzo 19:00-21:30

16 de marzo, 19:00 h.

Bilbao

Acto informativo sobre Proyecto de incineradora de residuos

Viernes 17 de marzo 18:30-20:00

17 de marzo, 18:30 h.

Pinto

Charla El comportamiento humano con los otros animales

Viernes 17 de marzo 19:30-21:30

17 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

Xerrada Com ens afectarà el canvi climàtic? i que podem fer per evitar-lo

Viernes 17 de marzo 19:30-20:30

17 de març, 19:30 h.

Vilanova i La Geltrú

Conferencia El sistema energético en España y el recibo de la luz

Viernes 17 de marzo 19:30-20:30

17 de marzo, 19:30 h.

Lora del Río

Jornada Ciutat fumigada o ciutat saludable, quina ciutat volem?

Sábado 18 de marzo 10:00-14:00

18 de març, 10:00 h.

Barcelona

Travesía en piragua para la defensa de los ríos

Sábado 18 de marzo 11:00-14:00

18 de marzo, 11:00 h.

Guadiaro

Manifestación Garoña Itxi Betiko - No a la reapertura

Sábado 18 de marzo 19:00-21:00

18 de marzo, 19:00 h.

Vitoria-Gasteiz

Senderismo por la playa de Doñana

Domingo 19 de marzo 08:30-17:00

19 de marzo, 8:30 h.

Sanlúcar

Semana sin pesticidas

Del 20 de marzo 09:00 al 30 de marzo

20 al 30 de marzo de 2017.

Internacional

Euskal Herria: 11º Ekozinemaldia 2017

Del 20 de marzo 19:00 al 30 de marzo 21:30

20 al 30 de marzo de 2017.

Euskal Herria

Mesa redonda sobre El ecologismo social en el siglo del gran reto

Martes 21 de marzo 19:00-21:00

21 de marzo, 19:00 h.

Villaviciosa de Odón

Mesa informativa Vivir sin pesticidas

Miércoles 22 de marzo 17:00-19:30

22 de marzo, 17:00 h.

Bilbao

Exposición Los límites del crecimiento

Miércoles 22 de marzo 19:00-21:00

17 al 4 de marzo de 2017.

Alcalá de Henares

Charla, Los Bosques de Cádiz

Miércoles 22 de marzo 19:30-22:30

22 de marzo, 19:30 h.

El Puerto de Santa María

Debate Desarrollos del sureste ¿necesitamos más ladrillos?

Jueves 23 de marzo 19:00-21:00

23 de marzo, 19:00 h.

Rivas-Vaciamadrid

Manifestación contra la guerra

Jueves 23 de marzo 20:00-21:30

23 de Marzo, 20:00 h.

Sevilla

Airea tus Sentimientos

Viernes 24 de marzo 17:00-21:00

24 de marzo, 17:00 h.

Albacete

Presentación La renaturalización del río Manzanares

Viernes 24 de marzo 17:30-19:00

24 de marzo, 17:30 h.

Madrid

Conferencia, Cambio climático y Agricultura

Viernes 24 de marzo 19:30-21:30

24 de marzo, 19:30 h.

Lora del Río

Charla Conviviendo con la naturaleza en el mundo rural. El caso del lobo.

Viernes 24 de marzo 19:30-20:30

24 de marzo, 19:30 h.

Córdoba

25 de Marzo ¡Extremadura en pie!

Sábado 25 de marzo 09:30-20:30

25 de marzo, 9:30 h.

Mérida

Dia Mundial de l’Aigua

Sábado 25 de marzo 10:00-14:00

25 de març, 10:00 h.

Torredembarra

Mercado Agroecológico de San Jerónimo

Sábado 25 de marzo 11:00-17:00

25 de marzo, 11:00 h.

Sevilla ciudad

Acto homenaje, Berta Cáceres vive

Sábado 25 de marzo 18:00-21:00

25 de marzo, 18:00 h.

Zaragoza

Presentan el libro, Hasta donde lleguen mis pies

Sábado 25 de marzo 19:30-22:00

25 de marzo, 19:30 h.

San Roque

¿Cómo de alternativas son nuestras alternativas?

Domingo 26 de marzo

31 de marzo al 2 de abril

Ciempozuelos

Senderismo a los Pozos del Arca

Domingo 26 de marzo 08:00-16:00

26 de marzo, 8:00 h.

Arahal

Ruta senderista por el Parque Regional del Sureste y los paisajes de la Guerra Civil

Domingo 26 de marzo 09:30-13:30

26 de marzo, 9:30 h.

Pinto

Visita al río Manzanares a su paso por Madrid

Domingo 26 de marzo 10:00-14:30

26 de marzo, 10:00 h.

Madrid

Plantación popular en el anillo verde

Domingo 26 de marzo 11:00-14:00

26 de marzo, 11:00 h.

Villaviciosa de Odón

Mesa redonda sobre Agroecología

Lunes 27 de marzo 10:30-12:00

27 de marzo, 10:30 h.

Alcorcón

Charla y exposición sobre Contaminación del aire y salud

Martes 28 de marzo 17:00-18:00

28 de marzo, 17:00 h.

Alcorcón

Presentación del informe El valor histórico y cultural del trazado de las vías pecuarias

Martes 28 de marzo 18:30-20:30

28 de marzo, 18:30 h.

Madrid

Ecoformación Animales, seres sintientes

Miércoles 29 de marzo 19:00-21:00

29 de marzo, 19:00 h.

Madrid

Cinefórum Semana sin pesticidas

Miércoles 29 de marzo 19:00-21:00

29 de marzo, 19:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Charla sobre Regasificadora El Musel

Miércoles 29 de marzo 19:30-20:30

29 de marzo, 19:30 h.

Xixón

Fiesta Parque Sí en Chamberí

Miércoles 29 de marzo 20:30-23:30

29 de marzo, 20:30 h.

Madrid

Mesa informativa Vivir sin pesticidas

Jueves 30 de marzo 18:00-20:00

30 de marzo, 18:00 h.

Navalmoral de la Mata

Conferencia internacional La solución Residuo Cero

Viernes 31 de marzo 10:00-18:00

31 de marzo, 10:00 h.

Madrid

Concentración, Salvemos el cerro de la Fuente de la Peña

Viernes 31 de marzo 19:00-21:00

31 de marzo, 19:00 h.

Jaén

Charla Impacto del aceite de palma en las selvas de Borneo

Viernes 31 de marzo 19:00-21:30

31 de marzo, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Charla sobre Custodia del territorio

Viernes 31 de marzo 19:30-20:30

31 de marzo, 19:30 h.

Vinaròs (Castelló)

abril

IV Marcha a pie por el río Manzanares

Sábado 1ro de abril 10:00-14:00

1 de abril, 10:00 h.

Madrid

Acción simbólica por Palestina

Sábado 1ro de abril 12:00-15:00

1 de abril, 12:00 h.

Málaga ciudad

Festival por la montaña de Tindaya

Sábado 1ro de abril 14:00-21:30

1 de abril, 14:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Visita guiada a l’albufera de Gaianes

Domingo 2 de abril 09:00-14:00

2 d’abril, 9:00 h.

Alcoi

Marcha senderista por los tres bosques

Domingo 2 de abril 09:30-14:00

2 de abril, 9:30 h.

Villaviciosa de Odón

Dale la mano a tu río

Domingo 2 de abril 10:30-12:00

2 de abril, 10:30 h.

Alcalá de Guadaíra

Marcha en defensa de los caminos públicos

Domingo 2 de abril 10:30-14:30

2 de abril, 10:30 h.

Ronda

Charla ¿Qué se esconde tras los circos con animales?

Lunes 3 de abril 19:30-20:30

3 de abril, 19:30 h.

Albacete

Charla y debate sobre El Antropoceno

Miércoles 5 de abril 19:00-21:00

5 de abril, 19:00 h.

C/ San Justo, 5 Madrid

Charla Contaminación en Avilés y Asturies

Jueves 6 de abril 11:00-13:00

6 de abril, 11:00 h.

Avilés

25 Encuentro de Alternativas

Viernes 7 de abril 20:00-21:30

7, 8 y 9 de abril, 20:00 h.

Sevilla ciudad

Senderismo por la Sierra Cordobesa

Sábado 8 de abril 07:30-20:00

8 de abril, 7:30 h.

Arahal

Charla informativa sobre Contaminación por mercurio

Sábado 8 de abril 19:00-21:00

8 de abril, 19:00 h.

Almadenejos

Ruta por los pueblos y montañas del Rif

Del 12 de abril 07:00 al 16 de abril 21:30

12 al 16 de abril de 2017

Cádiz

Curso Bienes comunes y economías sustentables. De la economía solidaria a los mercados sociales

Lunes 17 de abril 16:03-17:03

17 de abril al 3 de junio de 2017.

Baeza

Jornada La voz de las victimas, los oídos de la sociedad

Martes 18 de abril 17:00-20:00

18 de abril, 17:00 h.

Madrid

Tertulia sobre Cocheras de Metro de Cuatro Caminos

Martes 18 de abril 19:00-20:00

18 de abril, 19:00 h.

Madrid

Charla-debate Por una casa de campo en el sureste de Madrid

Miércoles 19 de abril 19:00-20:00

19 de abril, 19:00 h.

Madrid

Documental y coloquio Devorando el suelo

Miércoles 19 de abril 20:00-21:00

19 de abril, 20:00 h.

Logroño

Concentració Per un tren públic, social i sostenible

Sábado 22 de abril 08:15-08:45

22 d’abril, 8:15 h.

Barcelona

Projecció del documental Dirt!

Sábado 22 de abril 10:00-12:00

22 d’abril, 10:00 h.

Torredembarra

Mesa informativa Salva el suelo

Sábado 22 de abril 10:30-14:00

22 de abril, 10:30 h.

Santa Cruz de La Palma

Marcha en bici por el sureste de Madrid

Sábado 22 de abril 10:30-19:00

22 de abril, 10:30 h.

Madrid

2º Encuentro de la Red de profesorado

Sábado 22 de abril 11:00-13:00

22 de abril, 11:00 h.

Madrid

Marcha por la Ciencia

Sábado 22 de abril 12:00-14:00

22 de abril, 12:00 h.

Madrid

Concentración Por una red de trenes públicos, sociales y sostenibles

Sábado 22 de abril 13:15-14:06

22 de abril, 13:15 h.

Zaragoza

Acto homenaje contra la amenaza de cierre del tren Madrid-Barcelona

Sábado 22 de abril 17:30-18:30

22 de abril, 17:30 h.

Madrid

Ruta en bici Pinto-Toledo por la Cañada Real Galiana

Domingo 23 de abril 09:00-17:00

23 de abril, 9:00 h.

Pinto

XVI Marcha a Calatalifa

Domingo 23 de abril 10:00-16:00

23 de abril, 10:00 h.

Villaviciosa de Odón

Ruta senderista por el Parque Natural de Cornalvo

Domingo 23 de abril 10:30-14:00

23 de abril, 10:30 h.

Trujillanos

Exposición sobre Ozono troposférico IES Galileo

Del 25 de abril 08:15 al 28 de abril 14:00

Del 25 al 28 de abril.

Valladolid

Concentración en el aniversario de Chernóbil

Miércoles 26 de abril 18:00-19:00

26 de abril, 18:00 h.

Mérida

Ecoformación La sostenibilidad en la movilidad urbana

Miércoles 26 de abril 19:00-21:00

26 de abril, 19:00 h.

Madrid

Encuentro Saberes y otras formas de educar

Miércoles 26 de abril 19:00-21:00

26 de abril, 19:00 h.

Madrid

Ruta, Pinar de Hierro y Cerro de la Espartosa

Jueves 27 de abril 18:00-21:30

27 de abril, 18:00 h.

Chiclana

Proyección de la película ¡Tierra!

Jueves 27 de abril 19:30-21:00

27 de abril, 19:30 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Exposición sobre Ozono troposférico en Pinoso

Del 28 de abril 09:00 al 5 de mayo 21:00

Del 28 de abril al 5 de mayo

Pinoso (Alicante)

Marcha contra la minería de las tierras raras en el Campo de Montiel

Domingo 30 de abril 10:30-14:00

30 de abril, 10:30 h.

Torrenueva (Ciudad Real)

mayo

Exposición sobre Ozono troposférico IES Antonio Tovar

Del 2 de mayo 08:15 al 5 de mayo 14:00

Del 2 al 5 de mayo.

Valladolid

Exposición sobre Ozono troposférico I.E.S. Al Qazeres

Del 2 de mayo 09:00 al 5 de mayo 15:00

Del 2 al 5 de mayo.

Cáceres

Concurso de diseño Logo 25 años

Miércoles 3 de mayo

3 de mayo de 2017.

Canarias

Curso El huerto ecológico como recurso educativo 7º edición

Jueves 4 de mayo

18 de abril a 1 de junio

On-line

Marxa i concentració pel tancament de Cofrents

Del 5 de mayo 16:30 al 7 de mayo 12:00

5, 6 i 7 de maig.

València

Ruta de los Quejigales-Torrecilla

Sábado 6 de mayo 08:00-20:00

6 de mayo, 8:00 h.

Sanlúcar

V Encuentro de la Red Ambientalista Segoviana

Sábado 6 de mayo 09:45-15:00

6 de mayo, 9:45 h.

Cuellar

Marcha en reivindicación de la vía verde del Suoreste

Sábado 6 de mayo 11:00-14:00

6 de mayo, 11:00 h.

Villaviciosa de Odón (Madrid)

Fiesta de la Primavera

Sábado 6 de mayo 13:30-18:00

6 de mayo, 13:30 h.

Morón de la Frontera

Manifestación Por un Mar Menor Vivo

Sábado 6 de mayo 19:00-20:30

6 de mayo, 19:00 h.

Murcia

14ª limpieza de Gandul

Domingo 7 de mayo 11:00-15:00

7 de mayo, 11:00 h.

Alcalá de Guadaíra

Marcha por la vía verde a Madrid

Domingo 7 de mayo 11:00-14:00

7 de mayo, 11:00 h.

Leganés

VIII marcha contra el cementerio nuclear de Villar de Cañas

Domingo 7 de mayo 11:00-14:00

7 de mayo, 11:00 h.

Casalonga

Ruta botánica, Jardines de Orive

Domingo 7 de mayo 12:30-14:00

7 de mayo, 12:00 h.

Córdoba ciudad

Exposición sobre Ozono troposférico en IES Pinar de la Rubia

Del 8 de mayo 08:15 al 12 de mayo 14:00

Del 8 al 12 de mayo.

Valladolid

Exposición sobre Ozono troposférico I.E.S. Idelfonso Serrano

Del 8 de mayo 09:00 al 12 de mayo 15:00

Del 8 al 12 de mayo.

Segura de León (Badajoz)

Presentación del libro La gran encrucijada

Lunes 8 de mayo 19:30-20:30

8 de mayo, 19:30 h.

Logroño

Exposición sobre Ozono troposférico en Elda

Del 9 de mayo 10:00 al 15 de mayo 20:00

Del 9 al 15 de mayo.

Elda (Alicante)

Manifestación por el Abono social de transporte

Miércoles 10 de mayo 19:00-20:30

10 de mayo, 19:00 h.

Madrid

Exposició La contaminació de l’aire, un greu problema per la nostra salut

Del 11 de mayo 16:00 al 4 de junio 22:00

11 de maig al 4 de juny

Barcelona

Conferència-presentació Encara no és tard

Jueves 11 de mayo 19:00-21:00

11 de maig, 19:00 h.

Alcoi

Charla sobre el paisaje, El gran olvidado

Jueves 11 de mayo 19:30-21:00

11 de mayo, 19:30 h.

Benicarló

II Festival de microjardines urbanos

Viernes 12 de mayo 18:00-20:00

12 de mayo, 18:00 h.

Salamanca

Impactos humanos en el medio marino

Viernes 12 de mayo 19:30-21:00

12 de mayo, 19:30 h.

Vinaròs

Proyección del documental Vidas suspendidas

Viernes 12 de mayo 19:30-21:30

12 de mayo 19:30 h.

Mijas

Actividad de calidad ambiental en el Arroyo Salado

Sábado 13 de mayo 09:30-13:00

13 de mayo, 9:30 h.

Rota

Manifestación Tauromaquia es violencia

Sábado 13 de mayo 16:00-18:00

13 de mayo, 16:00 h.

Madrid

Manifestación contra Garoña

Sábado 13 de mayo 18:00-20:00

13 de mayo, 18:00 h.

Miranda de Ebro

Impactos humanos en el medio marino

Sábado 13 de mayo 19:30-21:00

13 de mayo, 19:30 h.

Alcanar

VI Marcha Cicloturista por la Vía Verde Entre Ríos

Domingo 14 de mayo 09:00-15:00

14 de mayo, 9:00 h.

Cádiz

Ruta senderista a Sierra Madrona

Domingo 14 de mayo 09:00-17:00

14 de mayo, 9:00 h.

Córdoba ciudad

V Marcha a pie por el río Manzanares

Domingo 14 de mayo 10:00-14:00

14 de mayo, 10:00 h.

Madrid

X Concurso fotográfico de Denuncia Ecológica José Manuel Pérez Pena

Lunes 15 de mayo

15 de mayo de 2017

Albacete

Exposición sobre Ozono troposférico en IES Ferrari

Del 15 de mayo 08:15 al 19 de mayo 14:00

Del 15 al 19 de mayo.

Valladolid

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 15 de mayo 09:00 al 19 de mayo 15:00

Del 15 al 19 de mayo.

Almendralejo (Badajoz)

Charla La energía nuclear bajo lupa: el caso de Almaraz

Lunes 15 de mayo 18:30-19:30

15 de mayo, 18:30 h.

Badajoz

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 16 de mayo 09:00 al 22 de mayo 18:00

16 al 22 de mayo.

Ontinyent

Jornada La Ley del Suelo, a debate

Del 16 de mayo 18:00 al 17 de mayo 21:00

16 y 17 de mayo.

Madrid

Curso Sistemas de Información Geográfica para la defensa del territorio 13º edición

Miércoles 17 de mayo

17 de mayo a 27 de junio

On-line

Presentación de la Iniciativa Ciudadana Europea Salva el suelo

Jueves 18 de mayo 19:00-21:30

18 de mayo, 19:00 h.

Bilbao

Charla, Alternativas económicas sostenibles

Viernes 19 de mayo 19:00

19 de mayo, 19:00 h.

Sevilla

Charla sobre el agua

Viernes 19 de mayo 19:30-21:30

19 de mayo, 19:30 h.

Benicarló

Conferencia Los embalses de la cuenca del Ebro: riesgos y desastres ambientales

Viernes 19 de mayo 19:30-21:30

19 de mayo, 19:30 h.

Tudela

Jornada informativa Desmuntant Alcoinnova

Sábado 20 de mayo 10:00-12:30

20 de maig, 10:00 h.

Alcoi

II Excursión botánica y ornitológica

Sábado 20 de mayo 10:00-14:00

20 de mayo, 10:00 h.

Sant Vicent del Raspeig

Jornada encuentro de voluntari@s ambientales

Sábado 20 de mayo 10:00-15:00

20 de mayo, 10:00 h.

Sevilla

Marxa Internacional contra Monsanto

Sábado 20 de mayo 11:00-12:00

20 de maig, 11:00 h.

Barcelona

Charla Sin suelos, no hay vida

Sábado 20 de mayo 18:00-19:30

20 de mayo, 18:00 h.

Plasencia

Manifestación contra el maltrato animal

Sábado 20 de mayo 18:00-19:00

20 de mayo, 18:00 h.

Dos Hermanas

Manifestación contra la Minería de tierras raras

Domingo 21 de mayo 10:00-12:00

21 de mayo, 10:00 h.

Torrenueva

Visita parque ambiental Huerto Pío

Domingo 21 de mayo 11:00-17:00

21 de mayo, 11:00 h.

La Unión

Presentación Campaña Salva el suelo

Domingo 21 de mayo 12:30-13:00

21 de mayo, 12:30 h.

Segovia

Curso La transformación socioecológica de los entornos urbanos

Lunes 22 de mayo

22 de mayo a 4 de julio

On-line

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 22 de mayo 08:15 al 26 de mayo 14:00

Del 22 al 26 de mayo.

Laguna de Duero (Valladolid)

Exposición sobre Ozono troposférico en I.E.S. Meléndez Valdés

Del 22 de mayo 09:00 al 23 de mayo 21:00

Del 22 al 23 de mayo.

Villafranca de los Barros (Badajoz)

Xerrada Com afecten els creuers a la salut pública

Del 22 de mayo 18:00 al 23 de mayo 20:00

22 de maig, 18:00 h.

Barcelona

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 23 de mayo 09:00 al 29 de mayo 18:00

23 al 29 de mayo.

Benigànim

Presentación del libro La gran encrucijada

Martes 23 de mayo 19:45-21:00

23 de mayo, 19:45 h.

Pamplona

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 24 de mayo 09:00 al 26 de mayo 15:00

Del 24 al 26 de mayo.

Navalmoral de la Mata (Cáceres)

Jardines sin tóxicos 2

Jueves 25 de mayo

25 de mayo a 29 de junio

Curso on-line

Iª Jornada sobre el Parque Lineal del Manzanares

Del 25 de mayo 18:00 al 28 de mayo 13:30

25 al 28 de mayo.

Madrid

Proyección documental Devorando el suelo

Jueves 25 de mayo 18:30-20:30

25 de mayo, 18:30 h.

Sevilla

Charla El hayedo de Zilbeti seguirá vivo

Jueves 25 de mayo 19:00-21:30

25 de mayo, 19:00 h.

Bilbao / Bilbo

Debate La nueva Ley del Suelo ¿Madrid en venta?

Jueves 25 de mayo 19:30-21:30

25 de mayo, 19:30 h.

Madrid

Mesa redonda Los años del ladrillo

Jueves 25 de mayo 20:00-22:00

25 de mayo, 20:00 h.

Cieza

Tercer muestreo científico tortuga mora

Sábado 27 de mayo 09:00-18:00

27 de mayo, 9:00 h.

Lorca

Paseo por los olmos autóctonos de la ciudad de Albacete

Sábado 27 de mayo 10:00-13:00

27 de mayo, 10:00 h.

Albacete

Jornada sobre los valores ecológicos y problemas ambientales del Valle del Henares

Sábado 27 de mayo 11:30-13:30

27 de mayo, 11:30 h.

Alcalá de Henares

Limpieza de playa en El Gorguel

Domingo 28 de mayo 10:00-12:00

28 de mayo, 10:00 h.

Cartagena

Acto informativo sobre la personación en la Operación Lezo

Domingo 28 de mayo 12:00-14:00

28 mayo, 12:00 h.

Madrid

Exposición sobre Ozono troposférico en IES Ramón y Cajal

Del 29 de mayo 08:15 al 2 de junio 14:00

Del 29 de mayo al 2 de junio.

Valladolid

Exposición sobre Ozono troposférico en I.E.S. Sáez de Buruaga

Del 29 de mayo 09:00 al 2 de junio 15:00

Del 29 de mayo al 2 de junio.

Mérida (Badajoz)

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 30 de mayo 09:00 al 5 de junio 18:00

30 de mayo al 5 de junio.

Ayora

Concurso sobre gestión de ríos e inundaciones

Miércoles 31 de mayo

31 de mayo de 2017.

Soria

Conferencia Contaminación y salud

Miércoles 31 de mayo 19:30-21:30

31 de mayo, 19:30 h.

Xixón

junio

Manifiesto por la recuperación del Guadalete

Viernes 2 de junio 18:30-21:30

2 de junio, 18:30 h.

Jerez

Mesa redonda Vía verde del Suroeste

Viernes 2 de junio 19:00-21:00

2 de junio, 19:00 h.

Navalcarnero

XXXI Jornadas de Medio Ambiente

Del 2 de junio 19:30 al 30 de junio 22:00

30 de junio, 19:30 h.

Mijas

Charla-debate ¿Salvamos el suelo que pisamos? ¿Prohibimos el glifosato?

Viernes 2 de junio 19:30-21:00

2 de junio, 19:30 h.

Zaragoza

Charla sobre naturaleza en espacios urbanos

Viernes 2 de junio 19:30-21:30

2 de junio, 19:30 h.

Vinaròs

Gladys del Estal

Sábado 3 de junio

3 de junio.

Tudela

Exposición Salva el suelo

Del 3 de junio 10:00 al 4 de junio 20:00

3 y 4 de junio.

Albacete

Festival 25 Vueltas al Sol

Del 3 de junio 10:00 al 4 de junio 01:00

3 de junio, 10:00 h.

Las Palmas de Gran Canaria

Actividades en las salinas de San José

Sábado 3 de junio 10:00-15:00

3 de junio, 10:00 h.

El Puerto de Santa María

Mercado Agroecológico de San Jerónimo

Sábado 3 de junio 11:00-17:00

3 de junio, 11:00 h.

Sevilla ciudad

Exposición y debate sobre Ozono troposférico

Sábado 3 de junio 11:00-14:00

3 de junio, 11:00 h.

Valladolid

Concentración contra la presa de Enciso

Sábado 3 de junio 12:00-13:00

3 de junio, 12:00 h.

Arnedillo

Flete al Guadalete 2.0

Domingo 4 de junio 08:30-14:00

4 de junio, 8:30 h.

Arcos

Riego y limpieza en el Pinar de la Dinamita

Domingo 4 de junio 10:00-14:30

4 de junio, 10:00 h.

Sanlúcar

Día Mundial del Medio Ambiente en Campumanes

Domingo 4 de junio 11:00-16:00

4 de junio, 11:00 h.

Campomanes

XXX Marcha Antipolígono de Tiro de las Bardenas

Domingo 4 de junio 11:30-14:00

4 de junio, 11:30 h.

Los Aguilares

Proyección de la película ¡Tierra!

Domingo 4 de junio 12:00-14:00

4 de junio, 12:00 h.

Córdoba

Día Mundial del Medio Ambiente

Lunes 5 de junio

5 de junio.

Mundial

Manifestación virtual

Lunes 5 de junio 00:00-23:50

5 de junio, 1:00 h.

Campo de Gibraltar

Exposición sobre Ozono troposférico en I.E.S. Emérita Augusta

Del 5 de junio 09:00 al 7 de junio 15:00

Del 5 al 7 de junio.

Mérida (Badajoz)

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Lunes 5 de junio 10:00-20:00

5 de junio, 10:00 h.

Laguna de Duero

Día Mundial del Medio Ambiente

Lunes 5 de junio 12:00-21:30

5 de junio, 12:00 h.

Montequinto (Sevilla)

Charla El futuro de las nucleares

Lunes 5 de junio 18:30-20:30

5 de junio, 18:30 h.

Madrid

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 6 de junio 08:15 al 9 de junio 14:00

6 al 9 de junio.

Valladolid

Exposición sobre Ozono Troposférico

Del 6 de junio 09:30 al 12 de junio 14:00

6 al 12 de junio.

Villar del Arzobispo

Acto informativo ¿A quién beneficia la nueva Ley del Suelo de la Comunidad de Madrid?

Martes 6 de junio 18:30-20:30

6 de junio, 18:30 h.

Alcalá de Henares

Campamentos de Verano 2017

Miércoles 7 de junio

2 al 15 de julio de 2017.

Sieso de Jaca

Conferencia Situación de las nucleares en España

Miércoles 7 de junio 19:00-20:30

7 de junio, 19:00 h.

Móstoles

Acto antinuclear

Miércoles 7 de junio 19:00-21:00

7 de junio, 19:00 h.

València

Charla-coloquio Movilidad, salud y calidad del aire

Miércoles 7 de junio 19:30-21:30

7 de junio, 19:30 h.

Marchena

Proyección Esto lo cambia todo

Miércoles 7 de junio 21:00-22:30

7 de junio, 21:00 h.

Segovia

Exposición sobre Ozono troposférico en Colegio San José

Del 8 de junio 09:00 al 11 de junio 21:00

Del 8 al 11 de junio.

Villafranca de los Barros (Badajoz)

Presentació del llibre Sal de la máquina

Jueves 8 de junio 19:00-20:00

8 de juny, 19:00 h.

Barcelona

Xerrada El fum no és vida. Contaminar no és una diversió

Jueves 8 de junio 19:00-21:00

8 de juny, 19:00 h.

Granollers (Barcelona)

Proyección Las estaciones

Jueves 8 de junio 21:00-22:30

8 de junio, 21:00 h.

Segovia

Proyección La hija de la laguna

Viernes 9 de junio 18:00-21:30

9 de junio, 18:00 h.

Segovia

Acto informativo contra la incineradora de Madrid Sur

Viernes 9 de junio 18:30-20:30

9 de junio, 18:30 h.

Alcorcón

Xerrada Com afecten a la ciutadania les polítiques d’aigües dels governs?

Viernes 9 de junio 19:30-21:00

9 de juny, 19:30 h.

Reus

Jornadas Ecofeministas

Del 10 de junio 10:00 al 11 de junio 14:30

10 y 11 de junio.

Madrid

Jornada antinuclear

Sábado 10 de junio 12:00-23:59

10 de junio, 12:00 h.

Madrid

Exposición sobre Ozono troposférico en el Centro Cívico José María Luelmo

Del 12 al 17 de junio

12 al 17 de junio.

Valladolid

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 12 de junio 09:00 al 16 de junio 15:00

Del 12 al 16 de junio.

Fuente del Maestre (Badajoz)

Mesa-debate El uso de herbicidas en la gestión de espacios públicos

Lunes 12 de junio 19:00-21:00

12 de junio, 19:00 h.

Zaragoza

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 13 de junio 17:00 al 19 de junio 20:00

13 al 19 de junio.

Viver (Valencia)

Acto contra la criminalización de la protesta

Miércoles 14 de junio 19:00-21:00

14 de junio, 19:00 h.

Madrid

VI Colònies d’estiu 2017

Jueves 15 de junio

2 al 8 de juliol 2017

Mas de Noguera (Caudiel)

Mesa-debate Movilidad sostenible, por una ciudad más amable, segura y habitable

Jueves 15 de junio 19:00-21:00

15 de junio, 19:00 h.

Logroño

Presentacion del libro Cambio climático SA

Jueves 15 de junio 19:00-21:00

14 de junio, 19:00 h.

Madrid

Presentación del libro digital Compartiendo la Cosecha

Jueves 15 de junio 19:00-21:00

15 de junio, 19:00 h.

Madrid

Día Mundial de Lucha contra la Desertificación y la Sequía

Sábado 17 de junio

17 de junio.

Mundial

Limpieza de residuos en el embalse de Santomera

Sábado 17 de junio 10:00-14:00

17 de junio, 10:00 h.

Santomera

Presentación Red Defensa Litoral

Sábado 17 de junio 11:00-17:00

17 de junio, 11:00 h.

Málaga

Paseo guiado por el Manzanares, una experiencia de renaturalización

Domingo 18 de junio 10:00-12:30

18 de junio, 10:00 h.

Madrid

Fiesta del Sol 2017

Domingo 18 de junio 12:00-23:00

18 de junio, 12:00 h.

Madrid

Manifestación contra la incineradora en Madrid sur

Domingo 18 de junio 12:00-13:00

18 de junio, 12:00 h.

Pinto

Actividad de riego Cada extremeñ@ un árbol

Domingo 18 de junio 19:00-20:30

18 de junio, 19:00 h.

Mérida

Exposición sobre Ozono troposférico en el Centro Cívico La Victoria

Del 19 al 24 de junio

19 al 24 de junio.

Valladolid

Jornadas Marinas: los plásticos

Lunes 19 de junio 19:00-21:30

19 de junio, 19:00 h.

Bilbao

Charla Plaguicidas, directos a tus hormonas

Lunes 19 de junio 19:00-20:30

19 de junio, 19:00 h.

Palencia

Exposición sobre Ozono troposférico

Del 20 de junio 10:00 al 3 de julio 14:00

20 de junio al 3 de julio.

Morella (Castellón)

Presentación de la revista Ecologista

Martes 20 de junio 19:00-21:00

20 de junio, 19:00 h.

Madrid

Día del Sol

Miércoles 21 de junio

21 de junio.

Hemisferio norte

Jornada Contaminación por ozono en Extremadura

Miércoles 21 de junio 18:00-20:00

21 de junio de 2017.

Mérida

Presentación del libro Arraigar las instituciones

Miércoles 21 de junio 19:00-21:00

21 de junio, 19:00 h.

Madrid

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 22 de junio 09:00 al 30 de junio 21:00

22 al 30 de junio.

Mérida

Jornada internacional sobre el Desarrollo del gas natural en Europa y España

Jueves 22 de junio 16:30-20:15

22 de junio, 16:30 h.

Madrid

Jornadas Marinas: 10 años al encuentro de la fauna marina

Jueves 22 de junio 19:00-21:00

22 de junio, 19:00 h.

Bilbao

Acto de entrega de la IX edición de los premios Atila y Avutarda

Viernes 23 de junio 19:30-21:30

23 de junio, 19:30 h.

Pinto

Manifestación contra la corrupción y la impunidad

Sábado 24 de junio 19:00-21:00

24 de junio, 19:00 h.

Madrid

Proyección del documental Dirt! (¡Tierra!)

Domingo 25 de junio 19:30-21:30

25 de junio, 19:30 h.

Córdoba

Exposición sobre Ozono troposférico en el Centro Cívico Delicias

Del 26 al 30 de junio

26 al 30 de junio.

Valladolid

Primera central nuclear del mundo

Lunes 26 de junio

26 de junio

Rusia

Mesa redonda ¿Cuándo y cómo será la próxima crisis financiera?

Lunes 26 de junio 19:00-21:30

26 de junio, 19:00 h.

Madrid

Charla Contaminación y salud. Explicación de la situación de Galvazinc

Miércoles 28 de junio 19:00-21:00

28 de junio, 19:00 h.

Sotrondio

Proyección de la película ¡Tierra!

Miércoles 28 de junio 19:30-21:30

28 de junio, 19:30 h.

Palencia

Jornada Con los pies en el suelo. Porque sin suelo no hay vida

Viernes 30 de junio 10:00-14:00

30 de junio, 10:00 h.

Madrid

julio

Exposición sobre Ozono troposférico en el Centro Cívico Bailarín Vicente Escudero

Del 3 de julio 08:30 al 7 de julio 15:00

3 al 7 de julio.

Valladolid

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 3 de julio 09:00 al 16 de julio 15:00

3 al 16 de julio.

Carcaboso (Badajoz)

Encuentro en Defensa de un Ferrocarril Público y Social

Del 7 de julio 10:00 al 8 de julio 14:00

7 y 8 de julio.

Avilés

Accidente de Seveso

Lunes 10 de julio

10 de julio.

Italia

Exposición sobre Ozono troposférico en el Centro Cívico Parquesol

Del 10 de julio 08:30 al 14 de julio 15:00

10 al 14 de julio.

Valladolid

Ecomarcha 2017

Del 14 de julio 20:00 al 29 de julio

14 al 29 de julio de 2017.

Navalmoral de la Mata

Exposición sobre Ozono troposférico en el Centro Cívico Zona Sur

Del 17 de julio 08:30 al 21 de julio 15:00

17 al 21 de julio.

Valladolid

Exposición y charla sobre Ozono troposférico

Del 17 de julio 09:00 al 27 de julio 15:00

17 al 27 de julio.

Alcántara (Cáceres)

Entrega guardons Platges Verges 2017

Viernes 28 de julio 11:30-13:30

28 de juliol, 11:30 h.

Altafulla

septiembre

Día Internacional de Protección de la Capa de Ozono

Sábado 16 de septiembre

16 de septiembre

Internacional

Día Internacional contra los Monocultivos de Árboles

Jueves 21 de septiembre

21 de septiembre.

Internacional

Día sin Coches

Viernes 22 de septiembre

22 de septiembre

Europa

Publicación de la Primavera Silenciosa

Miércoles 27 de septiembre

27 de septiembre.

octubre

Accidente de Vandellòs I (1989)

Jueves 19 de octubre

19 de octubre.

Tarragona

noviembre

Ken Saro-Wiwa

Viernes 10 de noviembre

10 de noviembre.

Nigeria

Aniversario de la catástrofe del Prestige

Lunes 13 de noviembre

13 de noviembre

Galicia

Karen Silkwood

Lunes 13 de noviembre

13 de noviembre.

EE UU

diciembre

Día Mundial del Suelo

Martes 5 de diciembre

5 de diciembre

Mundial

Chico Mendes

Viernes 22 de diciembre

22 de diciembre.

Brasil

enero 2018

Extinción del bucardo

Sábado 6 de enero de 2018

6 de enero

Aragón

Accidente de Palomares

Miércoles 17 de enero de 2018

17 de enero

Almeria

|




Visitantes conectados: 604